Вопрос № 236647 Опубликовано 29.07.2015 в 14:06

Можно ли выставлять счета в евро с условием оплаты в белорусских рублях по курсу нац. банка на день оплаты?

Иностранная фирма (резидент) предоставляет оборудование в аренду другой иностранной фирме (тоже резиденту). В договоре была прописана стоимость аренды в евро, выставляли счета в евро с условием оплаты в белорусских рублях по курсу нац. банка на день оплаты. Подскажите, правильно ли это или необходимо выставлять счета в белорусских рублях.

Елена Козырь :: Минск

Ключевые слова: аренда, счет в евро, оплата в белорусских рублях по курсу нац. банка

  Ответов: 1

если порядок расчета арендной платы привязан к курсу евро, но договор предусматривает оплату в белорусских рублях, нарушения законодательства нет.  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 14:37

В договоре прописано следующее условие: Величина всех предусмотренных в Договоре платежей устанавливается в Евро. Настоящим Стороны чётко договариваются о том, что Арендная плата и другие платежи по договору МОГУТ платиться в белорусских рублях по курсу национального Банка на день осуществления платежа.

Елена Козырь :: Минск

  Ответов: 2

Не МОГУТ, а ДОЛЖНЫ. арендные отношения не предполагают возможность расчета в валюте между двумя резидентами. У вас проблема не в том, что счета в евро выставляются, а в том, чтобы все оплаты по договору проходили только в белорусских рублях. Сделайте доп.соглашение к договору - измените валюту платежа только на бел.рубли, счета можно не трогать.  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 14:56

Абсолютно верно ответила моя коллега. По общему правилу все платежи на территории Республики Беларусь между субъектами хозяйствования – резидентами, осуществляются только в белорусских рублях. Исходя из этого, Вы обязаны производить расчеты по платежам с иностранной фирмой – резидентом только в белорусских рублях. Тем не менее, есть нюансы в расчетах валютой и иногда они возможны между резидентами. В Вашем случае, Вам необходимо руководствоваться пунктом 25 Правил проведения валютных операций, утв. Постановлением Правления Национального банка РБ от 30.04.2004 N 72 (ред. от 24.05.2010). В нем установлен перечень случаев, когда разрешено использование иностранной валюты при расчетах между субъектами валютных операций – резидентами. Он огромный и я не могу их здесь все перечислить. В иных случаях расчеты в валюте допускаются на основании разрешений Национального банка (пункт 25.13 Правил № 72).  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 15:07