Вопрос № 23657 Опубликовано 16.04.2008 в 00:48

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РБ. Есть несовершеннолетний ребенок. Собираюсь замуж за гражданина Кипра. Хочу остаться гражданкой РБ, а также получить гражданство Кипра от будущего мужа. Есть несколько вопросов: 1.Смогу ли я использовать разные паспорта на въезд и выезд из РБ? Для пояснения: пограничные службы могут отслеживать штампы въезда-выезда, а также при убытии иностранный гражданин обязан предъявить иммиграционную карту при выезде. Как быть в этой ситуации? 2.По достижении ребенком совершеннолетия обязан ли он проходить службу в вооруженных войсках обеих стран? 3.Имею ли я право открыть счет в банке на свое имя или имя ребенка на Кипре? Заранее спасибо.

Кучина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Блин, всегда думал, что гражданство Кипра дается правительством республики. А, оказывается, некоторые умудряются получить его от супруга. 1. С точки зрения права - да, сможете. Для сведения: пограничные службы плевать хотели на штампы въезда-выезда. Эти процессы (въезд-выезд) давно отслеживаются по компьютерной базе. Если Вы будете иметь белорусский паспорт, то, несмотря на наличие у Вас хоть 150 паспортов других государств для Республики Беларусь Вы будете гражданкой Республики Беларусь, какая в пень миграционная карта? Подробнее почитайте здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294 2. Смотря как его миграционный статус будет оформлен в Беларуси и на Кипре. Можно сделать так, чтобы отслужить в двух армиях, можно ни в одной ни служить 3. И да, и нет. Но открывайте, ответственности за ето не предусмотрено.  

Сергей Магонов :: 17.04.2008 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2008 в 00:50

Спасибо большое за ответ. Я действительно неправильно выразилась. Хочу уточнить два вопроса. Про паспорта меня интересует конкретная ситуация, когда я въеду в Беларусь по белорусскому паспорту, а выезжать мне например захочется в Европу по кипрскому документу. Не возникнет ли проблемы в этом случае. И если можно поподробнее о службе в армии, вы упомянули о возможности обойтись без нее вообще.

Кучина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Опять же, у нас проблемы с формулировками. Если Вы въехали в Беларусь, то, прежде чем попасть в Европу (или в Монголию, или куда угодно), из Беларуси нужно ВЫЕХАТЬ. Причем не выехать в Европу, а выехать из Беларуси (хоть куда). Т.е., независимо от направления Вашего выезда, Вы из Беларуси ВЫЕЗЖАЕТЕ. При этом пользуетесь белорусским паспортом. А потом, уже когда в другое государство ВЪЕЗЖАЕТЕ, пользуетесь иностранным паспортом. Свой восторг относительно вопроса в стиле "а не возникнут ли проблемы...?" я как-то уже высказывал. Откуда я знаю, возникнут у ВАС проблемы или нет? Я комментирую законы и правоприменительную практику, а не предсказываю проблемы или их отсутствие. Приступ диареи в аэропорту - это возникновение проблемы или нет?  

Сергей Магонов :: 27.06.2008 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 23:27

Ну уж простите за неточные формулировки, у меня-то нет юридического образования))) Поэтому к Вам за помощью и обращаюсь. И спасибо большое за ответы. Про выезд из Беларуси спрашиваю, т.к. у меня в аэропорту постоянно спрашивают на паспортном контроле, есть ли у меня виза, хотя в принципе и вы говорили, и логически нашим должно быть до... как я въеду в другую страну. Что касается армии, Вы можете проконсультировать или в другой раздел обратиться? Спасибо большое.

Кучина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Это не на паспортном обычно спрашивают, а на контроле службами безопасности авиакомпании, и их требование вполне правомерно.  

Сергей Магонов :: 03.07.2008 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 20:52

Есть знакомые на кипре, хотят пригласить в гости ,вышлют и приглашение и билет, от меня только оформление визы.Подскажите адрес посольства в беларусии и как ее оформит какие надо документы...

кашкетова жанна :: могилев

  Ответов: 1

Поисковик выдает: Посольство Республики Кипр в Минске г. Минск, Одоевского,131 Тел. 2591149 ф. 2591146. Уточните у них, поскольку Регламент Консультации, п.2.2.  

Сергей Магонов :: 14.04.2009 в 22:58