Вопрос № 236488 Опубликовано 27.07.2015 в 22:13

Что означает фраза "...обладает всеми правами руководителя юр.лица"?

Здравствуйте! В уставе одной общественной организации, в разделе, касающемся полномочий руководителя, сказано следующее: "Руководитель обладает всеми правами руководителя юридического лица". Сущность этой фразы не раскрывается. У меня не получилось найти в законах какого-либо "свода" всех возможных "прав руководителя юр.лица". Как можно трактовать эту фразу? В частности, даёт ли такая формулировка руководителю право распоряжаться по своему усмотрению имуществом юр.лица? Даёт ли она право давать другим членам объединения устные распоряжения, обязательные для исполнения?

Зась Василий :: Минск

Ключевые слова: руководитель, общественное объединение, юридическое лицо, права руководителя

  Ответов: 1

Написать "Руководитель обладает всеми правами руководителя юридического лица" - не совсем грамотно. Если бы было, например, "председатель обладает...", в этом было бы больше смысла. Вообще же данное положение означает то, что определенное лицо, занимающее выборную (чаще всего) должность, является не просто репрезентантом, но руководителем юридического лица. Например, общественное объединение может иметь председателя правления, почетного председателя и председателя попечительского совета (или еще какого председателя - в зависимости от органов, созданных в организации). Но поскольку ОО является юрлицом, устав конкретизирует, какой именно председатель является руководителем юрлица. Права и обязанности (а равно и ответственность, что важно) руководителя юрлица лежат в разных законодательства. Право на распоряжение имуществом ОО обычно прописывается в уставе отдельно - например, самостоятельно до определенной суммы, с разрешения правления - до такой-то суммы, и т.д. Что касается устных распоряжений, давать их можно, но обязательность будет зависеть от характера распоряжений и того, кому они адресованы - просто члену организации, либо лицу, состоящему с ней трудовых отношениях.  

Сергей Магонов :: 28.07.2015 в 06:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 17:57

Спасибо. 1) В Уставе или других документах не прописаны права председателя на распоряжение имуществом. Тогда каковы они? Из чего они следуют (т.е. где почитать)? 2) В трудовых отношениях в этой ОО никого нет; есть только просто члены. Какие распоряжения для них являются обязательными?

Зась Василий :: Минск

  Ответов: 1

1.Устав общественного объединения, союза должен содержать: источники и порядок формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, союза; орган, правомочный принимать решения о приобретении имущества и распоряжении им; пределы распоряжения имуществом общественного объединения его организационными структурами. Права на распоряжение имуществом следуют из Устава либо из решений соответствующего органа управления, наделенного таким правом - например, принимает решение Совет, или же Совет может наделить такими правами кого-то. 2. Обязательными будут распоряжения касающиеся осуществления ими своих прав и обязанностей как членов организации в рамках достижения уставных целей.  

Сергей Магонов :: 29.07.2015 в 18:46