Вопрос № 236298 Опубликовано 24.07.2015 в 13:12

нарушение тб, уволнение в связи с нарушением нанимателя

Доброго времени суток. Прошу оказать мне консультацию в сложившейся ситуации. Работаю в частной организации, которая переживает тяжелые времена, либо создает такие впечатления. Последние 4 месяца получаю голый оклад(~180$). У самого двое малолетних детей и жена в декретном. Нашел новую работу в организации с хорошей репутацией и отзывами работников, однако получил отказ в просьбе об увольнении по соглашению сторон у текущего нанимателя. Имею достоверные сведения о том, что наниматель намеренно нарушает ТБ из корыстных соображений, однако , на территории нанимателя запрещено использование медийных устройств в контексте прилагающегося к трудовому контракту договоре о неразглашении коммерческой тайны, что скорее всего будет трактовано как нарушение с моей стороны и нет уверенности в том, что по причинам описанным выше, фото-, видеоматериалы по данному поводу будут иметь какую-то силу. Подскажите пожалуйста варианты, если таковые имеются, расторгнуть трудовые отношения без негативных последствий для трудовой книги.Очень рассчитываю на помощь в сложившейся ситуации. Заранее благодарен.

Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, нарушение тб

  Ответов: 1

Вам необходимо прежде всего поговорить с руководителем, чтобы узнать причины отказа в увольнении, возможно он согласен Вас отпустить, но с установлением срока отработки, например.  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 14:03

Принципиально не согласен, тыкает в контракт. На мои просьбы и ситуации никак не отреагировал. Конфликтов не генерировал, и его отказ для меня был действительно неожиданностью. Поэтому кроме как,"лезть на рожон" выходов не вижу.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Найдите тогда нарушения какие-либо явные в отношении Вас, например, нарушение сроков выплаты з/п (сейчас это актуально) и т.д. и обратитесь в Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. ул. Правды, 18. 210010, г. Витебск.Можно написать заявление о расторжении по соглашению сторон с указанием этих причин.Но уволиться по п.41 ТК Республики Беларусь по требованию работника не так и легко, нужны доказательства, и вообще это достаточно долгий процесс, скорее всего не обойтись без обращения в суд.  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 14:33