Вопрос № 236219 Опубликовано 23.07.2015 в 13:14

Имеют ли право назначить исполнять обязанности

Имеют ли право назначить исполнять обязанности ведущего бухгалтера без освобождения от своей основной работы с окладом ведущего бухгалтера?

Анна :: Воложин

Ключевые слова: исполнять обязанности

  Ответов: 1

Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работыРаботнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Размер доплаты, как правило, определяется коллективным договором или другими ЛНПА  

Татьяна З :: 23.07.2015 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 12:42

Приказом предусмотрено функции и оплата согласно оклада ведущего бухгалтера без освобождения от своей основной работы.

Анна :: Воложин

  Ответов: 1

вам предусматриваться должна доплата, значит проследите, чтоб в приказе так и было прописано доплата в размере оклада ведущего бухгалтера.  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 13:03

Цитирую приказ:"возложить выполнения обязанностей ведущего бухгалтера на время трудового отпуска ведущего бухгалтера с оплатой:тарифным окладом ведущего бухгалтера и без освобождения от своей основной работы". Правильно ли составлен приказ.Правомерны ли действия нанимателя.

Анна :: Воложин

  Ответов: 1

правильнее бы звучало с доплатой  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 13:19

Как в данном случае исчислить заработную плату

Анна :: Воложин

  Ответов: 1

за период выполнения работы временно отсутствующего работника, Вам выплачивается з/п за основную работу, как всегда + доплата за совмещение, а порядок ее исчисления и размер конкретный - это компетенция экономистов  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 13:33