Вопрос № 236054 Опубликовано 21.07.2015 в 13:44

Каким образом заключить безвозмездный договор о создании и использовании произведения или подобный ему?

Добрый день! Необходимо заключить договор о создании и использовании произведения (аудиовизуального). Договор предполагается возмездным, в то время как необходимо заключить безвозмездный договор. Возможны ли какие-либо иные варианты договоров, если необходимо оговорить в договоре и создание, и использование произведения?Спасибо!

Виктория :: Минск

Ключевые слова: безвозмездность, создание и использование произведения

  Ответов: 1

Вы неверно информированы. Авторский договор на создание аудиовизуального произведения может быть как возмездным, так и безвозмездным. В пункте 2 ст. 45 Закона РБ от 17.05.2011 N 262-З "Об авторском праве и смежных правах" прямо указано, что "В случае, если авторский договор является возмездным, в нем должны предусматриваться размер авторского вознаграждения или порядок определения размера авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты". Только вот, где Вы найдете такого автора, так и хочется написать лоха, который бы бесплатно создавал произведения искусства и обогащал других своим трудом. Авторский договор (безвозмездный), можно разработать самому, взяв за образец любой авторский договор и убрав оттуда слова о возмездности договора, а также получения авторского гонорара. В целом, об авторском договоре Вы можете почитать здесь - http://businessnet.vitinvest.by/blogs/biznes-konsultant/algoritm-yuridiches...  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2015 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 16:45

Благодарю за оперативный ответ!В данном случае произведение будет создано в будущем. Правильно ли я понимаю, что нельзя заключить авторский договор на еще не созданное произведение?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно понимаете. Авторский договор может регулировать создание и использование оригинального аудиовизуального произведения. Не зацикливайтесь на договоре. Вы вправе его сконструировать сами, т.е. таким как Вы его видите, главное, чтобы он не противоречил нормам гражданского законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2015 в 17:14