Вопрос № 235812 Опубликовано 17.07.2015 в 11:41

взыскать средний заработок за каждый день просрочки расчета

уволился переводом 03.06.15 до сих пор не рассчитали. Могу ли я через суд взыскать деньги? и средний заработок за каждый день просрочки расчета?

Хоровец Максим :: Пинск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Добрый день, Максим! Вы можете обратиться в суд для взыскания невыплаченной заработной платы и потребовать выплаты среднего заработка за каждый день задержки. Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление, госпошлина по данной категории дел не уплачивается (пп.1.6.1 ст.257 НК Республики Беларусь). С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 17:25

говорят, что если устроился на другую работу, то среднемесячная зп за каждый день просрочки не положена???

Хоровец Максим :: Пинск

  Ответов: 1

Перевод работника для выполнения постоянной работы у другого нанимателя подразумевает под собой прекращение трудовых отношений, т.е. является увольнением, наниматель обязан оформить прекращение трудового договора с работником приказом (п. 15 ст. 55 ТК Республики Беларусь). При увольнении работнику выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет. В случае задержки выдачи трудовой книжки или задержки выдачи окончательного расчета при увольнении наниматель несет ответственность в виде выплаты работнику среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки или за каждый день просрочки выдачи окончательного расчета при увольнении (78,79 ТК). Кроме того, ст. 9.19 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность уполномоченных должностных лиц нанимателя в виде штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 17:28

среднедневной заработок, а не среднемесячная зп

Хоровец Максим :: Пинск

  Ответов: 2

Перевод работника для выполнения постоянной работы у другого нанимателя подразумевает под собой прекращение трудовых отношений, т.е. является увольнением, наниматель обязан оформить прекращение трудового договора с работником приказом (п. 15 ст. 55 ТК Республики Беларусь). При увольнении работнику выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет. В случае задержки выдачи трудовой книжки или задержки выдачи окончательного расчета при увольнении наниматель несет ответственность в виде выплаты работнику среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки или за каждый день просрочки выдачи окончательного расчета при увольнении (78,79 ТК). Кроме того, ст. 9.19 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность уполномоченных должностных лиц нанимателя в виде штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 19:42

Как показывает судебная практика среднедневной заработок взыскивается за период, когда работник не состоял в трудовых отношениях с другой организацией.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 10:23

Значит при обращении в суд мой иск не удовлетворят???

Хоровец Максим :: Пинск

  Ответов: 1

В зависимости какие конкретные требования в просительной части искового заявления Вы как истец будете заявлять. Суд может удовлетворить полностью и л и ч а с т и ч н о. Кроме того, исковое заявление в суд вам обязаны бесплатно составить в юридической консультации/адвокатском бюро (ст.6 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" - помощь по трудовым делам в судах первой инстанции).  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 20.07.2015 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 17:13

Я думаю, что будет так :. Взыскать с ответчика в мою пользу средний заработок за каждый день задержки причитающихся мне при увольнении выплат

Хоровец Максим :: Пинск

  Ответов: 1

Могли бы Вы описать более подробно эту ситуацию, что касаемо перевода (какого числа уволили, с какой даты приступили к работе и тд). Будете ли заявлять требование о взыскании невыплаченной заработной платы?  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 20.07.2015 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 18:12

Прошу уволить в связи с переводом 03.06.15, прошу принять на работу 04.06.15.

Хоровец Максим :: Пинск

  Ответов: 1

Среднедневной заработок вы можете взыскать за период, когда не состояли в трудовых отношениях с другой организацией. Вас уволили 03.06.2015, приняли на работу на следующий день. Соответственно, периода, когда вы не состояли в трудовых отношениях, нет.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 02:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 18:19

Я думаю, что зарплату скоро должны выплатить, как только выплатят, то сразу в суд за средним заработком за каждый день задержки.))А если в начале августа не выплатят зп,то придется заявить и требование о взыскании невыплаченной заработной платы как то так.

Хоровец Максим :: Пинск

  Ответов: 1

Среднедневной заработок вы можете взыскать за период, когда не состояли в трудовых отношениях с другой организацией. Вас уволили 03.06.2015, приняли на работу на следующий день. Соответственно, периода, когда вы не состояли в трудовых отношениях, нет.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 02:49