Вопрос № 235792 Опубликовано 17.07.2015 в 00:03

Могут ли забрать в армию?

Хотел уточнить. Я ещё не служил, так получалось что в армию не забирали. Недавно я попал под амнистию сразу же во время суда по (ст. 209 ч.1, ч.2). Придёт ли мне теперь повестка в армию?

Анатолий Пинчук :: Минск

Ключевые слова: армия рб амнистия 2015

  Ответов: 1

Не придет, поскольку Вы имеете судимость. Пока судимость не погасится, на службу Вас не призовут. Судимость у Вас погаситься по ч. 2 ст. 209 УК, по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний. Так, что два года можете еще не думать о службе в Армии, если конечно к этому времени Вам не исполнится 27 лет и Вы не перестанете быть лицом призывного возраста.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2015 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 16:53

Ещё уточнить хочу. Так а если не было никакого наказания вообще? Значит 2 года со времени амнистии?

Анатолий Пинчук :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае нельзя говорить о том, что Вы имеете судимость, так как Вы были судом освобождены от уголовного наказания в соответствии с актом амнистии. По этой причине Вы считаетесь несудимым и соответственно подлежите призыву на службу.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2015 в 17:25