Вопрос № 23572 Опубликовано 14.04.2008 в 23:26

ОДО внесло в свои учредительные документы изменения и дополнения (изменился юридический адрес) решением Облисполкома от 05.03.2008 г., но изменения в учредительные документы из Облисполкома были забраны 19.03.2008г., а 21.03.2008 г. предоставлены в налоговую инспекции. Но налоговая инспекция предупредила, что будет составлен акт за несвоевременное предоставление документов. Правомерны ли действия налоговой? Если нет, то какая предусмотрена ответственность?

Дворник Наталья :: Речица

  Ответов: 1

В ст.22 НК сказано, что плательщик обязан уведомить налоговую инспекцию об изменении места нахождения юридического лица в течении 10 рабочих дней со дня изменения, т.е. с момента регистрации исполкомом данных изменений, а не с того дня когда вы забрали документы. Обязанность исполкома извещать о том, что изменения в учредительные документы зарегистрированы нигде не предусмотрена. Следовательно Вы сами должны звонить и узнавать, зарегистрированы или нет изменения. Ответственность предусмотрена Указом № 106 в размере 10 БВ+1 БВ за каждые три дня просрочки. Однако дальше сказано, что в случае незначительности периода просрочки представления документов и иных сведений (не более одного рабочего дня, если установленный срок превышает два рабочих или календарных дня) ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НАЛАГАЕТСЯ. Т.е. тут надо уточнить, с какого дня начинает течь срок необходимости подачи документов в имнс. Если с 06.03 - то 10 день это 19.03, и, следовательно, ответственность не налагается, т.к. пропущен только 1 день. Если же считать с 05.03., то 10 день - 18.03 и тут уже наступает административная ответственность в 10БВ.  

Ри Юрий :: 15.04.2008 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 11:42

Если плательщик стал на налоговый учет по принципу "Одно Окно"?

Дворник Наталья :: Речица

  Ответов: 2

Тогда днем предоставления документов в ИМНС считается день подачи документов по принципу одного окна.  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 12:36

Если я не ошибаюсь по принципу Одно окно постановка на налоговый учет осуществляется при гос.регистрации нового предприятия.  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 21:04

Наше предприятие стало на учет после вступления в силу Постановления МНС от 31.05.2006 N 62, т.е. на основании информационной карты, поступившей из регистрирующего органа.

Дворник Наталья :: Речица

  Ответов: 2

Это еще не значит что регистрирующий орган будет уведомлять ИМНС о внесенных Вами изменениях. Их задача поставить на учет при регистрации. Обо всех последующих изменениях в Учредительные документы вы уведомляете соответствующие органы сами.  

Ри Юрий :: 19.04.2008 в 13:51

Это еще не значит что регистрирующий орган будет уведомлять ИМНС о внесенных Вами изменениях. Их задача поставить на учет при регистрации. Обо всех последующих изменениях в Учредительные документы вы уведомляете соответствующие органы сами.  

Ри Юрий :: 19.04.2008 в 13:51