Вопрос № 235662 Опубликовано 15.07.2015 в 11:17

Перенесение хоз.построек возведенных до 1996г. в техпаспорт нового образца

Здравствуйте.Мне после смерти матери перешла приватизированная квартира с хоз.постройками,что отражено в свидетельстве о праве на наследство от 1999г. Уточню-квартира находится в деревне.На данное недвижимое имущество(квартиру с хоз.постройками) имеется техпаспорт,выданный в 1996г. Возникла необходимость в изготовлении техпаспорта нового образца,но в БТИ отказываются его делать,мотивируя тем,что необходимо свидетельсво о регистрации земли под хоз.постройками,которого нет.В райисполкоме ответили,что жильцам многоквартирных жилых домов,коим я являюсь земля не предоставляется.Как правильно поступить и получить техпаспорт нового образца,ведь хозпостройки были возведены до 1996г. и уже внесены в старый техпаспорт?Заранее благодарен.

Юрий :: Бобруйский район

Ключевые слова: хоз.постройки, свидетельство о регистрации

  Ответов: 1

Уточняющий вопрос.Дом блокированный (с отдельными выходами на придомовую территорию) или 2,3 и т.д. этажный?Если блокированный, то не вижу проблем в оформлении земучастка для обслуживания квартиры в жилом блокированном доме на котором располагается хозпостройка. Если несколько этажный дом, землю могут только предоставить только для обслуживания хозпостройки.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 01:08

Да, 2х этажный двухподъездный восьмиквартирный.Уточните,пожалуйста, какие условия для выделения земли под хоз.постройки для их обслуживания,выдают ли в этом случае свидетельство о регистрации земли и смогу ли я внести их в новый техпаспорт и продать вместе с квартирой?Благодарю.

Юрий :: Бобруйский район

  Ответов: 1

При условии, что выдан ранее техпаспорт на квартиру и в него внесена запись, что имеется хозпостройка, то в данном случае хоз.постройка-принадлежность к главной вещи (квартире) и сведения о ней должны быть указаны в новом техпаспорте. Обращайтесь в исполком за предоставлением земельного участка для обслуживания хозпостройки  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 16.07.2015 в 01:41