Вопрос № 235596 Опубликовано 14.07.2015 в 01:54

Вопрос 235184

Вопрос 235184. Ну неужели так сложно?

Галицкая М. :: Гомель

Ключевые слова: Защита авторских прав

  Ответов: 2

Не имеет значения, сложно или не сложно. См. Регламент Консультации, п.5.4.  

Сергей Магонов :: 14.07.2015 в 02:19

Для того, чтобы дать точную правовую консультацию по Вашему вопросу необходимо знать Правила (Положение) проведения конкурса. Обычно в 100% случаев в них указывается, что работы присланные авторами на конкурс могут использоваться организацией, проводящей конкурс для публикаций полностью или частично с указанием автора (авторов) произведения. При этом высылка работы на конкурс в адрес Организации, проводящей конкурс, является выражением согласия автора с условиями конкурса. Если в Правилах (Положении) о проведении конкурса есть такие указания, то Вам бесполезно защищать свои авторские права, поскольку Ваши авторские работы опубликованы с Вашего согласия и за Вашим именем, т.е. с подтверждением Вашего авторства.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2015 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 16:02

Спасибо огромное. В положении о конкурсе нет никаких (абсолютно) пунктов о том, что работы могут быть частично или полностью где-то опубликованы. И в данном случае они опубликованы на левом сайте, а не на сайте этого конкурса.

Галицкая М. :: Гомель

  Ответов: 1

К сожалению, Вы предоставили мало информации, чтобы ответить на Ваши вопросы. Я не знаком с Положением о проведении конкурса, в котором Вы участвовали, поэтому ничего Вам разъяснить не могу. Равно как и не знаю, какая организация его проводила и где она расположена (в Беларуси, России, Китае, США, Германии и т.п.). В зависимости от юрисдикции страны необходимо в первую очередь использовать законодательство той страны, для защиты авторских прав. Вы вправе обратиться к организаторам конкурса и потребовать от них, чтобы они удалили с интернет сети Ваши работы. Учитывая то, что между Вами не было заключено договора об использовании Ваших авторских трудов, то защищать Ваши авторские права будет крайне сложно. Дело в том, что как Вы докажете, что это Ваши работы выложены на сайте «Ступедии», если в них не указан автор.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2015 в 19:57