Вопрос № 235412 Опубликовано 10.07.2015 в 19:26

Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.317 ч.2 если не против потерпевшие

Добрый день. Подскажите пожалуйста.У меня такая ситуация. 28 марта 2015г ехал поздно домой в 23:30 произошло ДТП с моим участим,уснул.То есть выезд на полосу встречного движения и лобовое столкновение,в моей машине находился я один ,получил травму перелом коленной чашечки и руки и остался жив.В другой машине всё более печально, там ехал парень тоже один и он погиб от большого количества травм и потери крови через 2 часа в реанимации умер.По делу были назначены экспертизы ,в которых указывает всё на то что я виновен . Но я был не пьян .По делу были признаны потерпевшие в лицах : Мать ,Супруга с ребёнком и законный представитель от ребёнка,т.к. был внебрачный ребёнок .Всем потерпевшими я выплатил компенсацию морального вреда и они написали расписки что притензий не имеют.И ещё возместил затраты по вызову скорой мед.помощи на место ДТП и за нахождение погибшего в реанимации.Квитанции на руках у меня. 02.07.15г было первое слушанье в суде, у потерпевших ходатайств не было,я подал ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст.86 УКРБ и ст.89 УКРБ. Судья сделал 5 мин перерыва для того что бы я поговорил с родственниками, родственники не против прекращения уголовного дела, но надо в писменном виде от их ходатайство о прекращении уг.дела . Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.317 ч.2 в моей ситуации? И обязательна ли явка всех потерпевших в суд?

Макаревич Сергей :: Пинск

Ключевые слова: срок накозания?, как составить ходатайство о прекрощении уголовного дела

  Ответов: 1

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь - менее тяжкое.Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление и возместившее ущерб, либо уплатившее доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что для его исправления достаточно применения мер административного взыскания.Лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.Явка всех потерпевших непосредственно в суд необязательна.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2015 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 20:23

добрый день . Спасибо за ответ. Ещё вопрос.А от потерпевших, Обязательно ли писменное ходатайство о том что они не против прекрашения уголовного дела?

Макаревич Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

Добрый вечер, Сергей! Да,нужно письменное ходатайство от всех потерпевших, что они не против прекращения уголовного дела. Тогда, суд может применить ст. 89 УК Республики Беларусь и вынести судебное постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими (обвиняемый должен загладить причиненный преступлением вред, не иметь судимости, иметь положительную характеристику). С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 12.07.2015 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 22:41

Екатерина ,подскажите пожалуйста на какую статью мне лучше ссылаться при написании ходатайства в суд, и ещё хотелось бы узнать ,как правильно потерпевшим составить ходатайство, тоже ссылаться на какую-то статью?

Макаревич Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

Сергей, в ходатайстве нужно ссылаться на статью 89 УК Республики Беларусь, Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2012 № 1 "О практике применения судами статей 86, 88, 89 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих возможность освобождения лица от уголовной ответственности". С точки судебной практики, если за рулем был водитель в нетрезвом состоянии и смертельный исход потерпевшего, маловероятно, что суд прекратит дело за примирением.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 12.07.2015 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 17:02

Добрый день .Екатерина, вы не могли бы помочь в составлении ходатайства,от лица потерпевших и обвиняемого то-есть меня. Заранее благодарен за ответы

Макаревич Сергей :: Пинск

  Ответов: 2

Добрый день, Сергей! Звоните +375-44-540-74-81)  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 13.07.2015 в 17:27

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 13.07.2015 в 17:27