Вопрос № 235358 Опубликовано 09.07.2015 в 20:54

О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания

Здравствуйте.При ликвидации по решению уполномоченного государственного органа или суда государственной регистрации индивидуального предпринимателя , может ли быть списан долг (задолженность) обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты, в соответствии с указом " О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания". С Уважением. Спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты, списание долга

  Ответов: 1

В соответствии с п.1 этого Указа списание возможно в следующих случаях: 1.1.1. прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве); 1.1.3. наличия у индивидуального предпринимателя в совокупности следующих обстоятельств: а) истечение трехлетнего срока со дня выявления задолженности по обязательным платежам, а по задолженности по обязательным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по государственной пошлине - со дня ее образования; б) неосуществление индивидуальным предпринимателем деятельности в течение последних шести месяцев подряд, предшествующих дню начала проверки данного факта; в) отсутствие имущества для погашения задолженности по обязательным платежам; г) отсутствие общественно опасного деяния индивидуального предпринимателя или работников организации, предусмотренного статьями 231, 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, либо отсутствие в деяниях этих лиц указанного состава преступления, либо прекращение предварительного следствия при неустановлении виновных лиц за истечением срока давности или в отношении умершего; 1.1.4. смерти или объявления судом умершим физического лица - в части задолженности по обязательным платежам, не погашенной по причине недостаточности (отсутствия) наследственного имущества, в размере, превышающем стоимость наследственного имущества, либо в случае признания наследственного имущества выморочным; 1.1.5. признания судом безвестно отсутствующим физического лица - в части задолженности по обязательным платежам, не погашенной по причине недостаточности (отсутствия) имущества такого лица, в размере, превышающем стоимость данного имущества; 1.1.6. признания судом недееспособным физического лица - в части задолженности по обязательным платежам, не погашенной по причине недостаточности (отсутствия) имущества этого лица, в размере, превышающем стоимость указанного имущества. Оценивайте вашу ситуацию и ищите основание в этом списке.  

Анна (pravocom.by) :: 10.07.2015 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 20:06

Можно уточнить вопрос:1.Действует ли этот указ когда ИП закрывается сам , а не ликвидируют по решению суда?2.По задолженности по обязательным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по государственной пошлине - со дня ее образования.То есть с первого дня обнаружения (выявление) задолженности, а не истечение трехлетнего срока со дня выявления?3.Признания судом безвестно отсутствующим физического лица.Это как понять?4.Прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве).Это когда при закрытии ИП выявляется задолженность по обязательным и другим платежам?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Давайте упростим друг другу работу: вы опишете конкретную ситуацию (когда возникла задолженность, когда фактически прекращена деятельность, кто принял решение о прекращении деятельности, когда и на каком основании) и я отвечу применяется ли указ в вашей ситуации. Писать вам обширный комментарий ко всем пунктам указа просто для вашего сведения я не стану.  

Анна (pravocom.by) :: 11.07.2015 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 02:43

У меня пока нет ситуации , я не знаю лучше самой закрыть ИП или ждать пока закроют. То есть я хочу избежать уплаты ФЗН , так как я столько не заработала с ИП , что бы заплатить такие деньги.В налоговую плачу некоторые копейки исправно.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

пока вы тянете, задолженность растет. Пока не погасите задолженность перед ФСЗН, никто вас из ЕГР не исключит, ИП все еще будет существовать, не забывайте, что вы отвечаете всем своим имуществом, поэтому проще сразу погасить задолженность, а не наращивать ее. Так проще, быстрее, и без неприятных последствий.  

Анна (pravocom.by) :: 13.07.2015 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 16:58

Спасибо конечно за ответ. Но меня больше интересуют варианты списания долга по Указу , имущества у меня нет , поэтому это мне не грозит. Как можно записаться на платную консультацию ?Если конечно у меня есть варианты списания долга,а не советы.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Наберите, контакты здесь: http://pravoby.com/user/4064  

Анна (pravocom.by) :: 13.07.2015 в 17:05