Вопрос № 235340 Опубликовано 09.07.2015 в 18:42

Могу ли я работать с физ лицами по безналичному расчету?

Добрый день! Работаю как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе налогообложения (ОКЭД 72220), оказываю услуги юридическим лицам по созданию сайтов. Подскажите, могу ли я заключать договора с физическими лицами на создание сайтов, если они будут оплачивать мои услуги через банк и при этом не менять систему налогообложения? Заранее благодарен за ответ!

Денис :: Гомель

Ключевые слова: юр лица, упрощенка, физ лица

  Ответов: 1

Можете. Этот один из самых простых и надежных способов оплаты услуг ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2015 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 19:55

Подскажите еще, пожалуйста, что необходимо для заключения договора с физическим лицом? Достаточно ли паспортных данных физического лица? В остальном все процедуры такие же, как с юридическим лицом? Т.е. по завершении работ просто подписывается акт выполненных работ и производится оплата через банк на мой расчетный счет?

Денис :: Гомель

  Ответов: 1

Абсолютно верно. В договоре достаточно указать ф.и.о. и адрес места жительства заказчика. Если хотите, можете указать и его паспортные данные. В договоре Вы также можете предусмотреть предоплату своих услуг полную или частичную, но можете расчеты производить и после оказания услуг, т.е. сдачи выполненных работ. Для налоговых органов важно, чтобы на каждую операцию по оплате услуг, был договор, с актом выполненных работ. Такая форма расчетов удобна тем, что Вам не нужно возиться с кассовым аппаратом, сдавать деньги в банк, оформлять документы по приходу денег, вести кассовую книгу. Этот вариант работы налоговые органы всегда приветствуют, поскольку им легко делать налоговую проверку когда придет время.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2015 в 20:39