Вопрос № 235241 Опубликовано 08.07.2015 в 14:46

как правильно ответить на жалобу

У меня сезонное летнее кафе (тентованная палатка ), есть биотуалет купленый и обслуживаемый за свои средства(плата за туалет 2 000)…Посетительница написала жалобу ..»почему туалет платный, если в аналогичных заведениях для посетителей туалет бесплатный,на каком основании ..?» Нормативных документов обязывающих его делать бесплатным нет..как ей грамотно ответить, она уже повторно мне звонила и приходила в кафе, грозиться пойти в вышестоящие органы…Посоветуйте правильный ответ. Заранее спасибо.

Шепелев Евгений :: Гомель

Ключевые слова: нормативные документы, Жалоба, ответ

  Ответов: 1

Ну так объясните гражданке, почему туалет платный, кто принял решение о взимании платы, выдается ли чек за это, согласован ли этот туалет в санстанцией и исполкомом. Есть жалоба - должен быть ответ, пусть даже и не такой, какой устроил бы человека. P.S. Не понимают наши люди еще тактики совместных действий - на такие "кафе" жалобы нужно писать не владельцу, а в исполком, чтобы позакрывали к чертям, а на следующий год обязательным условием такого типа торговли сделали оборудованность торговой точки бесплатным функционирующим туалетом. А с точки зрения потребителя- бесплатный туалет - признак того, что владелец хотя бы минимально заботится о людях, делает свой бизнес для них , а не является последователем Тита Веспасиана.  

Сергей Магонов :: 08.07.2015 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2015 в 17:23

При открытии летнего сезонного кафе по санитарным нормам наличие биотуалета обязательно, чек при оплате туалета пробивается...проблема в другом, как правильно составить ответ на жалобу посетителя о взымании платы за туалет, если обязательного! бесплатного предоставления туалета негде не прописано, так же как негде не прописано о том что нельзя взымать плату с посетителей за пользование туалетом. Р.S. В стоимость реализуемого товара плату за туалет включать не хочу, большенству посетителей наши цены оч нравятся, но есть еденицы которые пишут жалобы....

Шепелев Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Можете просто ответить, что у нас в стране свобода предпринимательской деятельности, и владелец данного торгового объекта вправе сам устанавливать в нем "правила игры", в том числе - плату за пользование туалетом.  

Сергей Магонов :: 09.07.2015 в 02:39