Вопрос № 23524 Опубликовано 14.04.2008 в 15:08

ЧУП в феврале-марте 2008 года приобрело в РБ новое оборудование (компрессор, пилу и т.д.). Ввод в эксплуатацию 01.04.2008г. С какого периода исчислять и платить налог на недвижимость?

Бутар Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Налогом облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков. Согласно "Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов" включение объектов в состав основных средств и учет их ввода в эксплуатацию для объектов основных средств, требующих монтажа, осуществляется после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию. К оборудованию, требующему монтажа, относится вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. НПА: Закон "О налоге на недвижимость"; Постановление Минфина РБ от 08.12.2003 N 168; Постановление Минфина РБ от 30.05.2003 N 89; Налоговый кодекс.  

Ри Юрий :: 14.04.2008 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 18:55

Частное предприятие начало работать с 14.01.2008г. На момент создания предприятия основных средств не было. В феврале 2008г. приобретен компрессор за безналичный расчет, а в марте по акту передачи имущества от учредителя в хозяйственное ведение предприятия передано оборудование. Все основные средства введены в эксплуатацию 1 апреля 2008г. Вопросы: 1.Нужно ли подавать уточненную декларацию за 2008г. по налогу на недвижимость до 20 числа текущего квартала и какую указывать стоимость основных средств, если налог на недвижимость исчисляется за 2008 год исходя из стоимости основных средств на 01.01.2008г.(а у нас это 0 руб.)? 2.По акту переданы основные средства от ИП по первоначальной стоимости, т.к износ по ним не начислялся у ИП. Как Частному предприятию начислять амортизацию на эти основные средства (нужно ли их переоценивать и какой брать срок полезного использования при линейном способе исчисления амортизации)? Заранее спасибо.

Бутар Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Объекты, требующие монтажа, включаются в состав основных средств только после ввода в эксплуатацию. Обязанность по уплате налога на недвижимость возникает с момента включения оборудования в состав основных средств, т.е. с 01.04.  

Ри Юрий :: 15.04.2008 в 12:36