Вопрос № 235096 Опубликовано 06.07.2015 в 17:14

каковы последствия?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в сложившейся ситуации, возможна ли ответственность, каковы последствия, стоит ли искать адвоката, смогут ли беспрепятственно выезжать за рубеж?! Ситуация: Молодой человек едет из Польши в Беларусь (туристическая поездка) на собственном авто. Заранее дает инфо о поездке в сети "Bla Bla car", с целью взять попутчика.Приходит сообщение от 2 парней. По телефону договариваются о маршруте до минска.Приходит сообщение от девушки: она просит отвезти сумку с личными вещами родным в беларусь в связи с переездом из польши.сама будет ехать чуть позже.Пишет адрес встречи, и символичную сумму (10eвро)за перевозку. Ребята в день отъезда заезжают за сумкой - едут в минск.На границе собака обратила внимание именно на сумку этой девушки.Когда ее исследовали, оказалось там помимо личных вещей лежали какие-то таблетки и приспособление для дробления травы.Ребят задержали, все изъяли. Все что знали ребята, контакты и смс передали органам. К слову сказать, ребята самостоятельные, никогда не привлекались, имеют постоянную работу, часто выезжают за границу.Заранее благодарю за ответ!

инкогнито :: минск

Ключевые слова: неумышленная перевозка наркотических средств

  Ответов: 1

Ответственность будут нести они, поскольку именно они перемещали данные вещи через границу Беларуси. Какая будет ответственность (и будет ли она), станет известно, полагаю, после экспертизы сомнительных вещей.  

Сергей Магонов :: 06.07.2015 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 19:31

Прошу уточнения: ребята не знали, что в сумке запрещенные вещества, есть подтверждающая этот факт смс переписка.Что предпринимать?Ведь несправедливо - когда отвечают не виновные!

инкогнито :: минск

  Ответов: 1

Конечно, несправедливо, но невиновные в вашей ситуации еще и не отвечают, как я поняла. Когда их будут допрашивать - пусть говорят, как было. Могут обратиться за помощью к адвокатам, нередко свидетели в последующем становятся подозреваемыми (обвиняемыми).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2015 в 22:47