Вопрос № 234873 Опубликовано 02.07.2015 в 00:51

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении

Добрый вечер, будьте добры, помогите разобраться в следующем вопросе. Со мной предприятие заключило контракт на 1 год с испытательным сроком 2 месяца( истекает 30.07.2015г.). В процессе работы решил уволиться до окончания испытательного срока. 29.06.2015 года написал заявление с просьбой уволить до истечения срока предварительного испытания 02.07.2015 г.. Мое заявление не приняли к регистрации, пришлось отправить почтой заказным с уведомлением на юридический адрес нанимателя. Наниматель получил мое заявление 30.06.2015 года и вынужден был этой датой у себя зарегистрировать. Трехдневный срок с момента уведомления по идее получается 03.07.2015 (выпадает праздник, далее два выходных). Когда меня должны уволить и когда последний рабочий день? В ходе беседы с руководством, увольнять меня не собираются, несмотря на законодательство. Имею ли я право не выйти на работу 06.07.2015г. и чем это чревато? Могут ли засчитать прогул и уволить по статье? Что тогда предпринять для увольнения: выйти на работу и подать заявление в суд, либо иное? Заранее спасибо.

Ободинский Виталий :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, сроки

  Ответов: 1

Виталий, на основании п.1 ч.1 ст.29 ТК РБ до истечения срока предварительного испытания каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня.При этом, днем подачи заявления является не дата его составления либо подписания, а ДАТА ВРУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЮ. В исчисляемый срок включаются и нерабочие дни. ЕСЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СРОКА ПРИХОДИТСЯ НА НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ, ТО ДНЕМ ОКОНЧАНИЯ СЧИТАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИЙ ЗА НИМ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (ч.4 и 5 ст.10 ТК РБ).В этот день наниматель обязан расторгнуть с работником трудовой договор с предварительным испытанием, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.Следует помнить, что при увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ) (ч.6 ст.50 ТК РБ). В случае если наниматель нарушит вышеуказанные требования законодательства о труде Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.07.2015 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 09:04

Спасибо, но прошу уточнить, а то я уже запутался, исходя из указанных мною дат все таки у меня последний рабочий день 02.07.2015 либо 06.07.2015? И что делать если не уволят в конце последнего рабочего дня, на следующий день выходить ли на работу? Если выходить, то я так понял работать и ждать решения суда? Это очень важно для меня, так как полный бес предел и возможно ситуация будет развиваться жестко. Заранее спасибо.

Ободинский Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

Виталий, если Вы все правильно излагаете, тогда, как усматривается из Вашего вопроса, трехдневный срок истекает 03.07.2015, следующий за ним рабочий день – 06.07.2015 (последний день работы). В этот день Вы выходите на работу и работаете, а наниматель обязан расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если нет – обращайтесь в суд. Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.07.2015 в 11:01