Вопрос № 234856 Опубликовано 01.07.2015 в 21:36

Отказали в записи в ТК о смежной специальности

Здравствуйте! Обучался на курсах переподготовки, получил профессию монтажник СТСиО, работаю слесарем АВР. Хотел сделать запись в трудовой, но в отделе подготовки кадров отказали, мотивируя тем, что на учёбу меня не отправляли. (учился за свои деньги в вечернее время, в колледже, выдали свидетельство) Какая разница в том, что сам учился или по направлению... Возможно ли мне сделать запись в трудовую книжку о смежной специальности монтажника по законодательству?Спасибо.

Дашковский Александр :: Светлогорск

Ключевые слова: смежная специальность

  Ответов: 1

Вам законно отказали. Сделать запись в трудовую книжку нельзя, поскольку записи в нее вносятся лишь в случаях обучения работником в учреждениях образования на дневной форме обучения. В трудовой стаж включается только дневная форма обучения. Так, пункт 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках" прямо указывает, что в трудовую книжку работника нанимателем по месту работы вносятся записи о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 22:22

Спасибо за ответ. Меня интересует возможность записи в трудовую книжку не времени обучения в зачёт стажа, а запись в трудовой о том, что мною освоена смежная специальность монтажника. Стаж идет слесаря, работаю.

Дашковский Александр :: Светлогорск

  Ответов: 1

Приобретение новой специальности подтверждается не записью в трудовой книжке, а выданным Вам по окончанию обучения дипломом или свидетельством.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 22:48

Я, конечно, извиняюсь. Но меня интересует возможность записи в трудовую книжку смежной специальности... В принципе. Спасибо.

Дашковский Александр :: Светлогорск

  Ответов: 1

К сожалению нельзя, Вам откажут в Вашей просьбе.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 23:31

Жаль, конечно. У знакомого раньше получилось. При смене работы запись о смежной со свидетельством большое дело... Спасибо за ответ!

Дашковский Александр :: Светлогорск

  Ответов: 1

Для принятия на ту или иную работу необходимо подтверждении имеющейся профессии работника. Подтверждение осуществляется документами о получении образования, прохождения курсов повышения квалификации и т.п. Трудовая книжка служит лишь для отражения трудового стажа работника. В перспективе не исключено, что трудовые книжки со временем вообще отойдут и будут выведены из оборота, поскольку на смену им придут новые системы электронного учета работы, например через органы ФСЗН.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 23:36