Вопрос № 234485 Опубликовано 25.06.2015 в 18:33

Возможно ли подселение в жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда?

Здравствуйте! Вопрос по найму жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. Мы молодая семья из двух человек (я врач, молодой специалист, муж военнослужащий). Прописаны и проживали до направления на службу/отработку в другой области у родителей. Мне, как имеющей первоочередное право на получение арендного жилья, на период трудовых отношений выделили жилое помещение в новом незаселенном доме. Этим помещением оказалась комната (площадь жилая/общая 15,9 /27.95) в трехкомнатной квартире. Могут ли к нам кого-то подселить, не будет ли это нарушением жилищного законодательства, ведь тогда это коммунальная квартира? Если могут подселить, то семьи или одиноких? В договоре найма эти вопросы не оговариваются. Можем ли мы оплачивать найм всей квартиры без подселения, изменит ли как-то ситуацию рождение ребенка?

Тереса :: Борисов

Ключевые слова: подселение, государственный жилищный фонд, найм жилых помещений

  Ответов: 1

Читайте свой договор найма. Если вам выделена именно комната, а не квартира, то ессно к вам кого-то подселят.  

Дмитрий :: 25.06.2015 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 20:40

"Однако по законодательству арендное жилье разделу не подлежит". http://realt.onliner.by/2015/06/25/magistr-6/ Помогите, пожалуйста, найти документ это обосновывающий.

Тереса :: Борисов

  Ответов: 1

Не соглашусь с автором статьи. Типовой договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда,утвержденый постановлением Совмина от 27.12.2011 N 1739 (думаю именно он заключен с вами) позволяет заключать договор на изолированную комнату в многокомнатной квартире. Вот вам еще статейка http://statut.by/lichnyj-jurist/housing-law/221-12-03-2012  

Дмитрий :: 25.06.2015 в 21:32