Вопрос № 234477 Опубликовано 25.06.2015 в 17:54

Чьи подписи можно заверять главной (круглой)печатью организации?

Чьи подписи можно заверять главной (круглой)печатью организации? Какими законодательными актами это регулируется? Возможно ли ставить круглую печать организации на подпись сотрудника, у которого есть доверенность на представление интересов организации и подписание различных документов? Вопрос не в том, на какие документы ставить, а именно в том, чьи подписи ей удостоверять. Благодарю а ответ.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: круглая печать, заверение, подписи

  Ответов: 1

Печать вообще не является обязательным реквизитом документа по общему правилу, за исключением случаев, когда наличие печати требуется в силу законодательства. Например, форма уведомления о применении упрощенной системы налогообложения утверждена постановлением МНС и сожержит "М.П." в качестве обязательного реквизита. Изучите ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 января 2009 г. № 4 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь", а именно п.62 и далее по тексту, это даст Вам общее представление о том, когда печать необходима, а когда нет.  

Анна (pravocom.by) :: 25.06.2015 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2015 в 15:29

Т.е. если наличие реквизита "печать" предусмотрено формой документа (к примеру, договора), то, например, грузчик Василий, имея доверенность на право подписи документов может поставить под этим договором свою подпись и круглую печать организации и это будет правильно? Такие документы должны будут принять гос.органы?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1) верно, если к договору будет приложена доверенность 2) это нормальное оформление документа, не вижу причины госоргану не принять такой документ.  

Анна (pravocom.by) :: 29.06.2015 в 17:22