Вопрос № 234435 Опубликовано 25.06.2015 в 00:24

Предприятие не располагается по адресу регистрации, как официально направить претензию?

Здравствуйте, должник (ЧУП А) должен кредитору (ЧУП Б) 200 млн. Документы, подтверждающие задолженность, у кредитора имеются. По адресу регистрации ЧУП А не располагается и фактически хозяйственную деятельность не ведет. Банковский счет ЧУП А на картотеке. ЧУП Б хочет в перспективе инициировать процедуру банкротства с возложением субсидиарной ответственности на учредителя ЧУП А. В качестве первого шага ЧУП Б хочет возбудить приказное производство о взыскании суммы долга. В связи с чем вопрос: раз по адресу регистрации фирма не располагается, можно ли направить претензию в рамках досудебного урегулирования спора на домашний адрес учредителя? Если это не годится, придется подавать иск, потому что претензия, отправленная на адрес регистрации ЧУП А, будет возвращена отправителю в связи с выбытием получателя. Но тогда возникают все те же вопросы: куда направлять претензию? будет ли засчитано в данном случае надлежащим уведомление по адресу регистрации ЧУП А? Как вызвать учредителя в суд? Какая существует практика в таких случаях?

Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: иск, адрес регистрации, банкротство

  Ответов: 1

Вашим должником является не учрелитель ЧУПа, а сам ЧУП, поэтому претензию направляете на все известные вам адреса самого ЧУПа (юридический, почтовый, фактический, если они разные), претензия вам вернется. Вы потом делаете запрос в ЕГР о юрадресе ЧУПа и потом подаете в суд заявление о возбуждении приказного производства. Вы как кредитор предпримете все меры для того, чтобы урегулировать с должником спор вне суда, такой порядок действий вполне будет принят судом как надледащее заявление требований путем направления претензии. Практика обычно такая.  

Анна (pravocom.by) :: 25.06.2015 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 00:41

Большое спасибо. Маленькое уточнение. В Вашем ответе имеется в виду именно приказное производство, не иск?

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Разницы никакой нет, претензионный порядок урегулировпния спора не зависит от вида производства, он одиноков.  

Анна (pravocom.by) :: 25.06.2015 в 00:49