Вопрос № 23435 Опубликовано 12.04.2008 в 13:46

Уважаемые консультанты! Хотел бы уточнить вопрос о своём гражданстве. Я родился в 60х годах прошлого века в Минске, БССР. Мои родители в настоящее время являются гражданами РБ, а мама - коренная белоруска (национальность в бывшем паспорте СССР). Получил образование в Москве, потом проживал там (был прописан). Незадолго до распада СССР эмигрировал в одну из стран дальнего зарубежья, при этом ПМЖ не оформлялся. 10 лет назад вступил в гражданство страны проживания, для чего оформил выход из гражданства РФ. Может ли быть, что я являюсь гражданином РБ, например, на основании того, что я родился на территории РБ, или что мои родители - граждане РБ. Я думаю, что нет, но хотелось бы уточнить. Имеется ли у меня право на упрощённое вступление в гражданство РБ, (например, в порядке регистрации) в случае моего желания. Потребуется ли для этого выход из гражданства, которое у меня есть на данный момент? Спасибо!

Светов Александр :: Минск

  Ответов: 1

На все вопросы ответ отрицательный: белорусского гражданства у Вас нет, не было, и получать его придется на общих основаниях, т.е. прожить здесь 7 лет.  

Сергей Магонов :: 12.04.2008 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2008 в 03:10

По поводу общих оснований: не могли бы Вы уточнить, какие критерии ст.15 (приобретение гр-ва РБ в порядке регистрации) Закона о гражданстве не удовлетворяются (кроме постоянного проживания, которое должно иметь место и в случае общих оснований)? Спасибо

Светов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Хм.. интересная ситуация, и, в принципе, есть возможность повернуть ее в Вашу пользу. Хотелось бы поточнее знать, где Вы были прописаны в период 1991 -1993 г.г.. Если в этот период Вы приобрели российское гражданство, то, соответственно, в белорусском гражданстве Вы не состояли, что дает право просить бел. гражданство в порядке регистрации (если будете проживать в Беларуси по виду на жительство). При этом учтите, что необходимо соответствовать требованиям абз. 2, 3 и 6 ст. 14 Закона о гражданстве (т.е. иметь законный источник средств существования; не иметь гражданства, либо утрачивать гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратится в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам +абз.6), особенно интересен абз. 3. В то же время, даже приобретая гражданство в общем порядке, можно ходатайствовать о сокращении или неприменении срока постоянного проживания в Беларуси, в порядке абз. 4 ст. 14. Но имейте в виду, что приобретение белорусского гражданства потребует от Вас выхода из гражданства иностранного государства.  

Сергей Магонов :: 13.04.2008 в 11:39