Вопрос № 234273 Опубликовано 23.06.2015 в 01:16

Может ли студент претендовать на получение диплома с отличием после отчисления.

студент за весь период обучения имел оценки 9-10 более 75%,остальные оценки не менее 7 баллов.Однако перед защитой диплома был отчислен за невыполнение учебного плана т. е. не выполнил дипломный проект.Через год восстановился и защитил дипломный проект с оценкой 9.Может ли данный студент претендовать на получение диплома с отличием.Спасибо.

вольский александр :: минск

Ключевые слова: диплом с отличием, отчисление

  Ответов: 1

Вашим амбициям можно позавидовать. Теоретически Вы можете претендовать на получение диплома с отличием, однако решение будет принимать государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). Какой она вынесет вердикт в отношении Вашего диплома сложно сказать, поскольку свое решение члены ГЭК должны отразить в протоколе заседания комиссии. В случае не согласия с решением ГЭК Вы вправе обжаловать его ректору ВУЗа или в Министерство образования РБ, а также в суд как последнюю инстанцию. Согласно пункта 16 Положения о государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений, утвержденного Приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27.06.1997 N 356, после окончания защит дипломных проектов (работ) ГЭК продолжает свою работу на закрытой части заседания, на которой с согласия председателя комиссии могут присутствовать руководители и рецензенты дипломных проектов (работ). В ходе закрытого заседания члены ГЭК: а) оценивают результаты защиты дипломного проекта (работы) и сдачи государственных экзаменов оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно"; б) решают вопрос о присвоении выпускникам соответствующей квалификации; в) решают вопрос о выдаче выпускникам диплома о высшем образовании с отличием или без отличия. Диплом с отличием выдается выпускнику, сдавшему государственные экзамены и защитившему дипломный проект (работу) с оценками "отлично", получившему в течение всего срока обучения на курсовых (семестровых) экзаменах, дифференцированных зачетах и при сдаче курсовых проектов (работ) не менее, чем 75% оценок "отлично" всех дисциплин учебного плана, по остальным дисциплинам - оценки "хорошо", а также проявившему себя в научной работе. Оценка за выполнение и защиту дипломного проекта (работы) принимается большинством членов ГЭК открытым голосованием. При равном числе голосов голос председателя является решающим. На этом же заседании решается также вопрос о присвоении выпускнику, прошедшему курс бакалаврской подготовки и имеющему средний балл за время обучения не менее четырех, академической степени бакалавра. Результаты защиты дипломных проектов (работ), решения о присвоении квалификации, выдачи дипломов о высшем образовании и присвоении академических степеней бакалавра оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 02:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 21:59

является ли основанием для отказа в выдаче диплома с отличием отчисление студента в прошлом году за нарушение учебной дисциплины

вольский александр :: минск

  Ответов: 1

Ваш случай не регламентирован нормами законодательства и решение по нему всецело находится в компетенции ГЭК, которое можно Вам обжаловать ректору ВУЗа или в Минобразования РБ. Теоретически Вам должны выдать диплом с отличием, однако учитывая то, что Вы были год назад отчислены фактически за неуспеваемость, то сложно предположить какое решение примет ГЭК.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 22:34