Вопрос № 23425 Опубликовано 12.04.2008 в 01:53

Здравствуйте. Я прочитала здесь, кто имеет право на подачу искового заявления без уплаты госпошлины. В мой адрес было подано исковое заявление со стороны пенсионерки на предмет выплаты ей денег (25 млн) за то, что у меня есть право на наследство 6 м2 имущества, но я его даже не регистрировала (имущество). Т.е. я получила право (свидетельство о праве на наследство), а дальше не пошла. Больше всего расстроило то, что бабуля даже не заплатила госпошлину. Я читала документы. Там судья позволяет ей, т.к. она нетрудоспособная пенсионерка не уплачивать 1 млн с копейками (5% от требуемой суммы). Бабулька собирается подавать на меня в суд еще по одному вопросу. Так скажите, получается, если ее сейчас освободили от уплаты госпошлины, то она может еще подавать в суд на меня по любым вопросам бесплатно, потому что пенсионерка и слабо ходит?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Суд может освободить пенсионерку от госпошлины, в этом нарушений нет. Но подавать исковые заявления в суд на вас беспричинно как вы указали она не сможет. Любой иск должен быть обоснован, чтобы избежать отказа. Если у бабушки нет юридического образования, думаю, у неё не так много денег, чтобы оплачивать услуги адвоката.  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2008 в 02:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2008 в 03:24

Извините, а вы не могли бы уточнить, сколько раз она может бесплатно обратиться в суд в мой адрес. Или этих обоснованных обращений может быть неограниченно? Ну в самом деле. Прямо уже появилось желание состариться и на всех в суд подавать, кто меня обидел. Все равно бесплатно. Обосновывать она может: ей руководят другие заинтересованные люди.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Количество обращений в суд законом не ограничено, это было бы уже слишком.  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2008 в 03:58

С одним и тем же исковым требованием - 1 раз.  

Адвокат Егор Папковский :: 12.04.2008 в 20:34