Вопрос № 234049 Опубликовано 18.06.2015 в 03:25

смогу ли я распорядиться наследством, если остальные наследники не вступят в наследство ?

уважаемые юристы!подскажите,пожалуйста смогу ли я распорядиться квартирой, если остальные наследники не вступят в наследство в шестимесячный срок? Потеряют ли они право на наследство? Завещания нет. после смерти мамы осталась квартира. Какие нужны документы для вступления в наследство и куда их представить и в какой срок?

валентина :: минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки?

  Ответов: 1

Вы можете уже сейчас принять наследство своей матери. Подтверждением фактического принятия наследства Вами будет являться оплата коммунальных платежей за квартиру. Вместе с тем, если нет завещания, то к наследованию нотариусом будут призываться родственники наследодателя по закону, т.е. вначале родственники первой очереди (дети, супруг и родители умершего). Родственники наследодателя в течение 6 мес. со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя обязаны обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя. У нотариуса они должны оформить заявление на выдачу свидетельства на право вступления в наследство. При этом они должны предъявить свой паспорт для удостоверения личности и доказать нотариусу свое родство с наследодателем. Например, дети наследодателя могут предъявить свидетельство о своем рождении, где в графе отец будет указана ф.и.о. наследодателя и т.п. Помимо этого нотариусу предъявляется свидетельство о смерти Вашей мамы. Если наследник пропустил 6-тимесячный срок принятия наследства, то он имеет право обратиться в суд с требованием о признании его принявшим наследство. Суд может признать его принявшим наследство, если установит, что причины пропуска срока являлись уважительными, в частности, этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2015 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 11:15

Хочу уточнить такой момент:скорее всего я вступлю в наследство одна в срок. Смогу ли я сразу продать квартиру.в ней 2года как прописалась сестра, гражданка венгрии, для получения пенсии в беларуси. P

валентина :: минск

  Ответов: 1

У Вас будут все основания продать квартиру, если она будет оформлена в Вашу собственность после вступления в наследство в органе гос. регистрации недвижимости и сделок с ней (бывшее БТИ). Схожий случай описывает мой коллега, с котором Вы можете ознакомиться здесь - http://realt.onliner.by/2015/06/16/kvart-61. При продаже квартиры все будет зависеть от покупателя, согласен ли он купить квартиру в собственность у Вас с прописанным в ней жильцом, поскольку если жилец добровольно не выселиться (выпишется) из квартиры, то новому покупателю придется его выселять в судебном порядке. Вне всяких сомнений, что жилец (Ваша сестра) будет выселен, только вот захочет ли покупатель возиться с судебными тяжбами. Если он не захочет это сделать, то квартиру Вы не продадите и тогда Вам самой придется выселять свою сестру из квартиры, для того, чтобы продать квартиру "чистой". Учитывая то, что Ваша сестра 2 года не проживает в квартире, не является ее собственником, то она утратила права пользования жилым помещением и будет выселена судом.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2015 в 12:35