Вопрос № 233764 Опубликовано 12.06.2015 в 18:23

Временная регистрация на основании недвижимости но без трудоустройства в РБ

Уважаемые юристы! Есть два вопроса относительно покупки украинцем старой недвижимости в РБ (по одной базовой): 1. Могу я ли при этом никуда в Беларуси не трудоустраиватся но проживать на ее территории исключительно на основании покупки недвижимости (продлевая временную регистрацию каждый год) и оставатся как ИП на Украине (зарабатывая через Интернет), будет ли мое украинское ИП в таком случае считатся легальным источником доходов со стороны РБ? 2. Если купить недвижимость исключительно для получения и продления каждый год временной регистрации (а проживать в РБ нанимая квартиру) обьязан ли я приводить старый купленный дом в порядок, делать ремонт (т.е. способствовать "сельскому туризму" и дальше) или достаточно просто купить его и каждый год на этом основании продлевать временную регистрацию? Спасибо!

Сергей Т. :: Украина

Ключевые слова: временная регистрация иностранца, покупка недвижимости, трудоустройство

  Ответов: 1

По одной базовой не продают жилую недвижимость. 1. В принципе, никто Вас не будет обязывать работать, если сможете показать легальный источник средств к существованию. Доход из-за рубежа тоже может подойти, но там нужно показать деньги - т.е. не просто сам себе выписал справку, что заработал столько-то, а, например, регулярные перечисления с Вашего ИП-счета на счет Вас как физлица в белорусском банке. 2. Жмлое помещение должно соответствовать минимальным противопожарным и санитарным требованиям, т.е. быть пригодным для проживания. Но так как Вы хотите, не получится - в Беларуси иностранец должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания (или проживать по месту регистрации, кому как больше нравится). 3. Временную регистрацию на год не продлевают, это нужно оформлять разрешение на временное проживание.  

Сергей Магонов :: 12.06.2015 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 23:57

По поводу п. 2: по ссылке http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228449 в ответ на вопрос #4 вы написали что можно купить недвижимость по одному адресу но проживать и соответственно зарегистрироватся по другому адресу. Возможно такое все же или нет?

Сергей Т. :: Украина

  Ответов: 1

Недвижимости Вы можете купить сколько угодно. Проживать и зарегистрироваться можете в другом месте, верно. Само по себе наличие в собственности недвижимости не дает автоматически права проживать в Беларуси, хотя является плюсом.  

Сергей Магонов :: 13.06.2015 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 09:12

Опять не понимаю: по той же ссылке в ответ на вопрос #2 вы писали что хотя ВНЖ на основании недвижимости украинец получить и не может но временное разрешение на один год получить может (автоматически, насколько я понял). А в ответ на вопрос #3 по той же ссылке вы написали что можно такое разрешение еще и продлевать каждый год

Сергей Т. :: Украина

  Ответов: 1

Что там непонятного? Разрешение на временное проживание выдается на год. Каждый год новое получать. Автоматически только двери в лифте закрываются, каждый раз будете подавать комплект документов, платить госпошлину, ждать. То, что иностранец МОЖЕТ получить РВП, не означает, что ему его дадут. У Беларуси нет объективного обязательства предоставлять право проживания всем желающим, поэтому при рассмотрении заявления главным вопросом будет "Для каких целей или по каким причинам иностранец хочет здесь поселиться?" Стандартные причины - семья, работа, учеба, бизнес. Убежище от преследования. Потом рассматривается вопрос, сможет ли иностранец здесь жить - не болен ли сифилисом, тубиком или ящуром, имеет ли легальный источник дохода, имеет ли место, где жить. Если, к примеру, иностранец просто купил жилую недвижимость, но зарегистрирован не в ней, а в другом месте - в принципе, можно получить РВП на год, обосновав тем, что тот домик он хочет привести в порядок и т.п. Но на след. год может снова встать вопрос - почему Вы хотите здесь жить? При этом иностранца фактически ничего с Беларусью не связывает, кроме объекта недвижимости, который он не использует по назначению. Беларусь - совсем не та страна, где законы трактуются в пользу человека и гражданина.  

Сергей Магонов :: 13.06.2015 в 11:55