Вопрос № 233530 Опубликовано 09.06.2015 в 16:20

Что грозит за выдачу неправильной справки о заработной плате сотруднику

Что грозит за выдачу неправильной справки о заработной плате сотруднику

Оксана :: Минск

Ключевые слова: выдача неправильной справки

  Ответов: 1

Уважаемая Оксана. Залогом исчерпывающего ответа служит правильно поставленный вопрос. Если Вы рассчитываете получить такой ответ, укажите, обстоятельства выдачи "неправильной" справки, в чем заключается ее "неправильность", какие последствия это повлекло. Разброс того, что "грозит", может быть огромный - от "ничего" до пары лет тюрьмы.  

Сергей Магонов :: 09.06.2015 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 16:47

На предприятии очень низкие з/п,для различных целей(приобретение товаров в кредит,получение виз и т д)бухгалтерия выдает справки с завышенными з/п,кто несет за это ответственность и что за это грозит

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Уголовный кодекс Республики Беларусь, ст. 427. Служебный подлог.1. Внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления –наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет._конец цитаты_ Ответственность несет тот, кто подписал такую справку.  

Сергей Магонов :: 09.06.2015 в 17:58