Вопрос № 233420 Опубликовано 08.06.2015 в 13:15

какие нужны документы чтобы сдавать квартиру в субаренду?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, какие нужны документы чтобы сдавать квартиру в субаренду на сутки? Надо ли открывать ИП?

Алексей :: Могилев

Ключевые слова: субаренда, ИП, документы

  Ответов: 1

Вы кто? ИП, юрлицо, физлицо? Какое право в отношении квартиры?  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 15:09

На данный момент я - физ.лицо.Поэтому и задаю вопрос требуется ли регистрация в качестве ИП?Квартиру снимаю по договору на длительный срок (в договоре не сказано,что я не имею права кого-либо подселять либо сдавать в субаренду).Могу ли я ее сдавать на сутки?Какие для этого нужны документы?

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Вы не можете сдавать не принадлежащую Вам квартиру (использовать ее для предпринимательской деятельности), поскольку сам снимаете ее для проживания, как физлицо. Чтобы сдавать в субаренду, должны быть правоотношения между субъектами предпринимательской деятельности - например, ИП сдает Вам квартиру в аренду для осуществления предпринимательской деятельности - последующей сдачи в субаренду.  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 19:34

Если я не ошибаюсь аренда на долгосрочный период не является предпринимательской деятельностью.Возможно ли решить данный вопрос таким образом: я открываю ИП, а договор с моим арендодателем дополнить фразой,что мой арендодатель не возражает,чтобы я использовал его квартиру для сдачи в субаренду.

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Аренда - по-любому предпринимательская. Наем помещения - не предпринимательская. У Вас не может быть субаренды, потому что нет аренды. Может быть поднаем, но это не сдача квартиры посуточно.  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 23:26