Вопрос № 233103 Опубликовано 02.06.2015 в 14:29

можно ли на белорусском сайте вместе с ценой в белорусских рублях указать цену и в российских рублях

Здравствуйте, мы оказываем астрологические услуги через интернет. На сайте указаны цены. В связи с последними изменениями все цены указаны в белорусских рублях. Это отталкивает потенциальных клиентов. У нас есть счет во российских рублях. Но мы не знаем, как правильно осуществлять на него перевод, ведь цены в российских рублях указывать запрещено. Можно как-то на законном основании решить этот вопрос, чтобы можно было довести до клиента информацию о том, что он может оплатить ив российских рубляхСпасибо

Махнач Игорь :: Минск

Ключевые слова: оплата на сайте в валюте

  Ответов: 1

Если речь именно об услугах, а не о торговле, ошибочно называемой возмездным оказанием услуг, то требование об указании цен в белорусских рублях на вас не распространяется. В любом случае, в отношениях с нерезидентами возможно использование иностранной валюты, поэтому если глядя на ваш сайт потребитель будет четко видеть, что цены в рос.рублях указаны только для нерезидентов, а резидентам нужно смотреть только на белорусский эквивалент, вы ничего не нарушите.  

Анна (pravocom.by) :: 03.06.2015 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 18:25

Спасибо за ответ, а нельзя ли уточнить, на основании каких законов, поправок (куда можно посмотреть?) для нерезидентов можно указывать цены в валюте. Уточню: мы предоставляем услуги астрологического консультирования, обучения астрологии через Интернет, а также продаем астрологические книги и программы

Махнач Игорь :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 21 Правил ПРОДАЖИ отдельных видов ТОВАРОВ и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 N 703, Цена товаров указывается в белорусских рублях. Указание цены в белорусских рублях и иностранной валюте допускается в установленных законодательством Республики Беларусь случаях реализации товаров, продукции общественного питания за иностранную валюту. В соответствии со ст. 5 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг, относятся к текущим валютным операциям. Согласно ст.10 того же Закона текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка, без ограничений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

Анна (pravocom.by) :: 04.06.2015 в 18:42