Вопрос № 232860 Опубликовано 28.05.2015 в 16:34

Как продать трактор в счет долга?

Есть договор между учреждением образования и тракторным заводом на изготовление деталей. Тракторный завод задолжал большую сумму и предлагает подарить в счет долга трактор. Так как нам трактор не нужен есть покупатель, который может перекупить на 5% ниже чем у тракторного. Имеем ли мы право перепродать и получить деньги в счет долга и какими нормативными актами в данной ситуации следует руководствоваться?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: трактор, долг, УО, продажа, договор

  Ответов: 1

навскидку самыми простыми являются 3 схемы: 1. вы заключаете дополнительное соглашение к договору с тракторным заводом, которым меняете способ оплаты - вместо обязанности перечислить деньги прописываете обязанность передать определенный товар к определенному сроку. спокойно на основании договора получаете по накладной трактор и перепродаете его тому, кому считаете нужным. 2. Вы заключаете с тракторным заводом отдельный договор купли-продажи трактора, по которому завод передает вам товар, а у вас возникает обязанность оплатить полученный товар. а потом подписываете с заводом акт взаимозачета требований по этим двум договорам и реализуете трактор своему покупателю 3. тракторый завод продает напрямую трактор конечному покупателю, в итоге у покупателя будет долг перед заводом, а у завода перед вами. и потом подписываете договор перевода долга, в соответствии с которым покупатель будет обязан перечислить деньги за трактор напрямую ваш счет, чтобы не прогонять деньги через тракторный завод.  

Анна (pravocom.by) :: 28.05.2015 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2015 в 18:12

мы склонны к переводу долга.....но проблема в цене....та организация, которая согласна перекупить трактор но с условием 5 % скидки...иначе она просто у тракторного может купить нужный трактор и нас это не коснется...как в договоре суммы урегулировать&...если просто прописать что тракторный передает трактор стоимостью например в 200 000 000 р., а нам этот покупатель перечислит только 190 000 000....это неправильно....

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

если стоимость трактора будет меньше, договор перевода долга тоже будет на меньшую сумму и получится, что 10 000 000 завод вам все еще будет должен. ничего неправильного в этом нет. Или ищите другого покупателя, готового взять по полной стоимости, или договаривайтесь с заводом о том, чтобы он доплатил 10 000 000.  

Анна (pravocom.by) :: 28.05.2015 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2015 в 18:30

Как составить договор с такой ситуацией? как прописать разные суммы. ТО что он еще нам останется должен это мы понимаем....просто это хоть какой вариант части долга взыскать...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы не прописываете в одном договоре разные суммы. вы просто в договоре перевода долга прописываете, что переводится долг в определенном размере - в размере стоимости трактора. Это подразумевает, что остальная часть долга остается за тракторным заводом и не переводится на конечного покупателя. будет нужна помощь в составлении договора - пишите на pravocomby@gmail.com, поможем правильно составить.  

Анна (pravocom.by) :: 28.05.2015 в 19:09