Вопрос № 23253 Опубликовано 09.04.2008 в 22:12

Сосед попросил в займы деньги 7500$ на один месяц, подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить расписку.

Лагуновская Наташа :: Минск

  Ответов: 2

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ЗАЙМА г.__________ "__" _______ ____ г. Я, (Ф.И.О., номер и серия паспорта, личный номер, адрес проживания Заемщика), получил(а) от (Ф.И.О., номер и серия паспорта, личный номер, адрес проживания Займодавца) взаймы денежную сумму ***(сумма прописью) бел. рублей, что эквивалентно 7500 (сумма прописью)долларов США Подпись Заемщика ______________ Потом свидетели пусть ставят дату, подписи и пишут : Деньги переданы такому-то и расписка подписана таким-то в нашем присутствии. Примерно так.  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 01:39

Вообще, законодательство предусматривает возможность займа в иностранной валюте, если срок займа свыше 180 дней, тогда в иностранной валюте только с разрешения нацбанка. Но если вы укажете сумму в бел рублях, то при невозврате в срок в судебном порядке сможете взыскать не только сумму займа, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК РБ.  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 01:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 12:45

Сколько нужно свидетелей?

Лагуновская Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Свидетели не обязательны. Но можно пригласить, пару человек будет достаточно.  

Пилинкевич Николай :: 10.04.2008 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 12:45

Сколько нужно свидетелей?

Лагуновская Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Всех свидетелей может заменить один нотариус. Можете договор займа в нотариалке оформить, избежите впоследствии судебных тяжб, чуть что в день исполнения поставите у нотариуса исполнительную надпись и сразу к судебному исполнителю.  

Адвокат Егор Папковский :: 10.04.2008 в 16:21