Вопрос № 23246 Опубликовано 09.04.2008 в 19:55

В ближайшее время планирую ехать в РБ делать новый паспорт и отказ от гражданства. Для паспорта требуется справка о регистрации брака и для отказа тоже. Мне потребуется для этого 2 справки? Для отказа требуется справка с места жительства с составом семьи, она будет на немецком, требуется для этого апостиль или ее достаточно просто перевести?И еще такой вопрос. Мой ребенок имеет гражданство по наследству, хотя он родился 22.12.2001. В связи с этим возникают проблемы : отказ от гр. для него. Могу ли я, когда буду делать новый паспорт не вносить ребенка туда и при отказе в автобиографии умолчать об этом.Сможет ли это пройти? Какие будут последствия? Делают ли с Бел. стороны запрос в Германию на наличие детей? Огромное спасибо.

Татьяна Ауерманн :: Билефельд

  Ответов: 1

1. Какая еще справка? Свидетельство о браке надо с апостилем. А зачем новый паспорт и потом отказ от гражданства? Сразу выход из гражданства нельзя, что ли?? 2. Надо апостиль. 3. Гражданство по наследству не передается. Но оно приобретается по рождению. 4. Ребенка указывать в документах обязательно. Если он Вам мешает, нужно было сразу от него отказываться...  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 14:22

У меня просрочен старый бел. паспорт. Можно ли с ним делать сразу отказ, Не делая нового? В старом стоит печать от посольства, что изменена фамилия на ..... Так для отказа не требуется свидетельство о браке? Так как мне быть с ребенком он не внесен в старый паспорт. В посольстве сказали, что я должна для него тоже брать свидетельство на возвращение и отказываться от бел гр. Теперь мне надо собирать все документы для отказа для ребенка?

Татьяна Ауерманн :: Билефельд

  Ответов: 1

1. Паспорт надо обменять. 2. Странно... я написал, 4то надо свидетельство о браке, с чего Вы решили, что не надо?? 3. Никак. Достаточно свидетельства о рождении ребенка. 4. Можете оформить свидетельство на возвращение, здесь белорусский паспорт, а потом - регистрацию утраты гражданства (это для ребенка). Можно сна4ала оформить ребенку регистрацию утраты гражданства 4ерез доверенное лицо, и ребенок будет ехать уже по иностранному паспорту. 5. Вам, кстати, для в`езда в Беларусь тоже Свидетельство на возвращение оформить надо.  

Сергей Магонов :: 10.04.2008 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 22:13

Объясните пожалуйста, как происходит отказ от гражданства для ребенка. Я беру ему в посольстве справку на возвращение, а что дальше? Можно ли все сделать не вывозя ребенка из германии? Или я могу отказаться от своего , а ребенок в 18 лет будет решать?

Татьяна Ауерманн :: Билефельд

  Ответов: 1

Для ребенка - ето не отказ, а регистрация утраты гражданства ребенком, приобретшим по рождению наряду с гражданством Республики Беларусь гражданство иностранного государства. Из предыдущих вопросов я понял, что на консульском учете Вы не состоите. Есть 2 варианта: 1) едете с ребенком в Беларусь (для етого оформлаете Свидетельство на возвращение), получаете на него паспорт, подаете документы на регистрацию утраты, сдаете паспорт; полу4аете справку о регистрации утраты 2) пересылаете документы в Беларусь доверенному лицу +доверенность, оно (лицо) получает ету справку, пересылает ее Вам. Потом едете куда угодно, в том числе и в Беларусь, у ребенка остаетска только иностранный паспорт. Если сохранить ребенку белорусское гражданство, он впоследствии, при желании выйти из него, будет выходить в общем порядке (как Вы сейчас).  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 21:28