Вопрос № 232356 Опубликовано 20.05.2015 в 20:12

Уточнение ст.342 ТД РБ

Здраствуйте, хотел бы получить уточнение по некоторым пунктам Трудового кодекса ст. 342.1)Как понять равноценную должность?(ст.342. п.1.) 2)Организация обязана сразу устроить меня на работу или в течении 3-х месяцев по их решению, и если сразу, то нужно мне писать какое-нибудь заявление.(ст.342 п.1) 3)Нужно ли писать какое-нибудь заявление на предоставление мат. помощи после трудоустройства на прежнее место работы.(ст.342 п.2) 4)Если нету в организации рабочих мест, то первое освободившее должны предложить мне?(ст.342 п.3) 5)Должность должны соответствовать той, что была до призыва на военную службу?(ст.342 п.3)

Барауля Евгений :: Борисов

Ключевые слова: Армия, трудоустройство

  Ответов: 1

Евгений, положения п.1 ч.1 ст.342 ТК РБ предполагают, что лицу, работавшему в государственной организации до призыва на военную службу, не гарантируется сохранение конкретного рабочего места, а предоставляется лишь право поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу.При этом, предоставлять равноценную работу должны только наниматели - государственные организации. Иные наниматели, в том числе индивидуальные предприниматели, такой обязанностью не обременены. При этом наниматель не обязан предоставлять работнику в обязательном порядке прежнее место работы. Под равноценной должностью понимается такая должность, если по ней сопоставимы условия труда: специальность, выполнение работы по определенной квалификации, объем возлагаемых на работника обязанностей и условия оплаты труда.Кроме того, предусмотренное п.1 ч.1 ст.342 ТК РБ трудоустройство может не состояться если у нанимателя - государственной организации попросту не имеется вакантной должности, равноценной занимаемой работником до призыва на военную службу.Вместе с тем, единовременная помощь, установленная п.2 ч.1 ст.342 ТК, подлежит выплате любыми нанимателями, а не только государственными организациями.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.05.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 13:01

Если у организации не имеется свободной, вакантной должности и не появиться в течении 3-х месяцев, то я пролетаю с трудоустройством в организацию(государственную), в которой работал до призыва в армию? И еще: обязательно ждать 3-и месяца или можно какни-будь повлиять на ускорение на трудоустройство.

Барауля Евгений :: Борисов

  Ответов: 1

Верно, трудоустройство может не состояться если у нанимателя - государственной организации попросту не имеется вакантной должности, равноценной занимаемой работником до призыва на военную службу.Что касается трехмесячного срока, то при наличии соответствующей вакансии, она предоставляется работнику на основании его заявления, при этом "ждать 3-и месяца" - не обязательно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.05.2015 в 12:39