Вопрос № 23131 Опубликовано 08.04.2008 в 16:40

День добрый. Ситуация следующая: мною был приобретён mp4 плеер стоимостью 140 у.е. на момент покупки. На следующий день знакомый взял посмотреть плеер (на тот момент плеер был в идеальном состоянии, в заводской защитной плёнке, защищающей от царапин) и случайно уронил его (есть свидетель), в результате чего повредился корпус и появились внутренние повреждения (перестали идти встроенные часы). Ни о какой гарантии естественно не может быть и речи. Знакомый предложил оплатить ремонт, но в сервисном центре нет необходимых для ремонта комплектующих (сказали, что если повезёт появятся через две недели). Но в любом случае гарантии изготовителя (на один год) плеера я уже лишился. Я предложил знакомому выкупить у меня плеер за уплаченною мною сумму чтобы я мог купить новый, либо заменить мой плеер на новый, на что он ответил отказом. Что я могу сделать в такой ситуации и как? Для меня такая сумма довольно значительна да и, честно говоря, дело принципа. Спасибо.

Гофштейн Александр :: Молодечно

  Ответов: 1

Думаю, можно подать иск в суд о возмещении вреда, с ценой иска на всю стоимость плеера, обосновав что и гарантия потеряна и что не оригинальная комплектация будет в случае ремонта, а неисправный плеер передать ответчику.  

Адвокат Егор Папковский :: 08.04.2008 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 18:19

Спасибо! Поясните ещё пожалуйста следующий момент. Я сам из Молодечно, этот знакомый из Минска - куда мне подавать иск. И ещё не могли бы вы приблизительно сказать какие мне предстоят затраты на подачу иска, адвоката и т.д. Правильно ли я понимаю, что эти затраты понесёт проигравшая сторона?

Гофштейн Александр :: Молодечно

  Ответов: 1

Затраты несет проигравшая сторона. Иск надо подавать по месту жительства ответчика, т.е. в соответствующий районный суд г. Минска. Пошлина составляет 5% от цены иска.  

Vayceh Algerd :: 08.04.2008 в 20:24