Вопрос № 23108 Опубликовано 08.04.2008 в 12:04

Уважаемые юристы! Я подала в обычный суд исковое заявление, ответчиков по которому было несколько. Решение суда оказалось не в мою пользу. Дальнейшие обжалования успехов мне не принесли. Но оказывается, что в исковом заявлении не был указан еще один ответчик, а суд все-таки рассмотрел это дело и принял по нему решение. Вышестоящие суды на этот факт тоже не обратили внимание. Как вы оцените данную ситуацию и что еще можно предпринять в этой ситуации?

Дрозд Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Если вы считаете что решение суда могло быть в вашу пользу, если бы вы изначально указали и этого ответчика, то вы можете подать исковое заявление в суд, указав нового ответчика. Но только, если вы уверенны, что решение изменится.  

Аленка :: 08.04.2008 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 13:32

Снова подать иск я не могу - истек срок исковой давности. А как насчет законности принятого решения? Ведь по сути, суд вынес решение по требованию к ответчику, который в исковом заявлении не указан? Законно ли это? Есть ли возможность его отменить по этому основанию?

Дрозд Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Суд вынес решение на основании ваших исковых требований и показаний по делу ответчиков. Я немного не поняла что вы имеете ввиду говоря "суд вынес решение по требованию к ответчику, который в исковом заявлении не указан". Суд вам в ваших исковых требованиях отказал. Или он вынес решение по которому вы остались еще и должны что-то сделать? Уточните, пожалуйста.  

Аленка :: 08.04.2008 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 18:36

Исковое требование одно, но вынесенное решение затрагивает права и обязанности всех лиц, перечисленных в исковом заявлении в качестве ответчиков, например, в случае удовлетворения иска одно юр лицо издает соответствующий акт, другое - выплачивает мне денежные средства, третье - производит иные действия и т.д. Так вот про одного из них все "забыли". Может ли этот факт наряду с другими нарушениями закона, послужить основанием для отмены решения суда?

Дрозд Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Забыли указать еще одного ответчика вы. Суд не мог о нем знать, поэтому выносил решение основываясь на вашем исковом заявлении, поэтому мое мнение, то что вы вспомнили еще одного ответчика, не может быть основанием для отмены решения, тем более что, вы говорите, подавали в вышестоящий суд апелляцию, и там еще одного ответчика во внимание не приняли. Это можно сказать Ваша оплошность, что вы забыли его указать.  

Аленка :: 08.04.2008 в 18:39