Вопрос № 23102 Опубликовано 08.04.2008 в 02:57

Здравствуйте! Я живу во Франции и получила гражданство в 1993 году. Если правильно поняла, то по закону о гражданстве 1991-го года, я утратила белорусское гражданство. Могу ли я ехать в Беларусь по визе, или должна просить Свидетельство о возвращении в Беларусь и там писать заявление об утрате гражданства? Буду очень признательна за ответ.

Хащкевич :: Париж

  Ответов: 1

http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=23159&x=0&...  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 01:34

Здравствуйте! Вы пишете, что можно оформить справку по последнему месту жительства по доверенности. Доверенность должна быть заверена и переведена во Франции? То есть, написана по-русски, переведена на французский, поставлен апостиль? Я хотела поехать в Беларусь оформлять лично, но визу в посольстве не дают и просят отправить какую-то анкету на запрос. Могли бы вы ответить поподробнее?

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 1

Анкета - это один из документов, необходимых для получения справки (см. ответ выше). Доверенность должна быть удостоверена во Франции, но переведена в Беларуси. Если доверенность удостоверена у французского нотариуса, также необходим апостиль, если в белорусском консульстве - не нужен.  

Сергей Магонов :: 01.05.2008 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 15:08

Большое спасибо за быстрый ответ! Анкета - это которая к заявлению об принадлежности к гражданству Республики Беларусь? А доверенность писать на каком языке, ведь французский нотариус не будет заверять русский текст? Что же, писать на французском, заверять у нотариуса, ставить апостиль, а потом, в Беларуси, переводить на русский?

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 1

1. Да, это та анкета. 2. На любом, хоть на иврите: нотариус может просто заверить подлинность подписи. Но рекомендую доверенность писать по-французски, т.к. все равно нужно ставить апостиль и переводить удостоверительную надпись нотариуса. 3. Перевод делать только в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 02.05.2008 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 17:50

Здравствуйте! Снова нуждаюсь в вашей консультации. Мне удалось поговорить с консулом и он мне сказал, что, так как я не выписалась из квартиры в Беларуси, я могу делать только утрату, а не справку об отсутствии гражданства. Правильно ли это? Можно ли оформить утрату гражданства по доверенности? Спасибо заранее.

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 1

Если Вы не выписались из квартиры, значит считаетесь постоянно проживавшей в Беларуси на день вступления в силу закона о гражданстве, и Ваше проживание во Франции не прекращает гражданство РБ, равно как и наличие фр. гражданства. Если хотите, то можете в установленном порядке выйти из гражданства РБ, справку об отсутствии гражданства Вам никто не даст. По поводу порядка оформления доверенностей, коллега правильно сказал: нотариальное удостоверение, апостиль, перевод в Беларуси. Мои клиенты в Париже сразу оформляли доверенность на русском языке - законом это не запрещено.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 07:34