Вопрос № 230932 Опубликовано 29.04.2015 в 22:22

Нужно ли место для проката?

Здравствуйте! Я ИП. Хочу открыть интернет-магазин по продаже фото и видео техники. Дополнительно хочу осуществлять её прокат. Вопросы:1) Могут ли я осуществлять прокат без определенного места, то есть по схеме: объявление о прокате в интернет-магазине - человек заказывает услугу проката - я привожу ему в указанное им место фотокамеру и также её забираю.2) Товар намерен хранить в автомобильном гараже. Нужно ли как-то оформлять-согласовывать такое место хранение товара?

Илья :: Гродно

Ключевые слова: место, прокат

  Ответов: 1

1) можете 2) не нужно  

Анна (pravocom.by) :: 01.05.2015 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 13:18

Спасибо за ответ. Интересует ещё один момент.1) Можно ли торговать и осуществлять прокат фото и видео техники без определенного места (без офиса, ларька, интернет-магазина), просто через объявление на форумах и социальных сетях?2) Можно ли торговать через собственный сайт (не зарегистрированный в качестве интернет-магазина)? 3) Под какой вид деятельности это подходит?

Илья :: Гродно

  Ответов: 1

1) прокат возможен, торговля нет. Минторг исходит из того, что торговля в интернете должна производиться только через интернет-магазин. 2) Нет. Посмотрите Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009г. № 31 "Об утверждении правил осуществления розничной торговли по образцам", там вся необходимая информация для вас. 3) торговля по образцам вне торгового объекта, если вы об этом.  

Анна (pravocom.by) :: 04.05.2015 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2015 в 14:27

Спасибо! Как оформлять следующие места хранения товара (продажа через интернет-магазин фото и видео техники):1) собственный подвал или балкон2) гараж отцаСпасибо!

Илья :: Гродно

  Ответов: 1

ни то ни другое помещения не предназначены для предпринимательской деятельности и хранения товаров, поэтому никак. целевое назначение у помещений не склад.  

Анна (pravocom.by) :: 16.05.2015 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2015 в 00:31

А хранить товар в них можно по законадательству или нет?

Илья :: Гродно

  Ответов: 1

я ж написала - целевое назначение помещений у них не для использования в качестве склада. Поэтому нет. Но по факту мало кого это интересует.  

Анна (pravocom.by) :: 17.05.2015 в 02:15