Вопрос № 230456 Опубликовано 20.04.2015 в 13:37

Имеет ли право гражданин с видом на жительство получать пенсию в Беларуси?

Подскажите пожалуйста, мой отец живёт на Украине, он хочет приехать в Беларусь и оформить вид на жительство, пенсию он там заработал, будет ли он получать пенсию в Беларуси?

Шелудько Єдуард :: Могилёв

Ключевые слова: оформление документов, сроки, пенсия

  Ответов: 1

Будет. После получения вида на жительство пусть обращается в управление соцзащиты, при этом представит трудовую книжку и заработную плату за 21 год до 01.01.1992 года. Обращаю внимание, что Беларусь платит за стаж отработанный в Украине до 01.07.1998 года.  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2015 в 22:55

Дело в том, что мой отец отработал на шахте 20 лет и заработал пенсию, на Украине он её может получать, сейчас ему 47 лет, будет ли он получать её в Беларуси? На шахте он работает с 1990 года. Заранее спасибо.

Шелудько Єдуард :: Могилёв

  Ответов: 1

Нет. Сможет пойти со снижением возраста - в 53 года, если его рабочее место аттестовывалось в Украине. В любом случае нужно смотреть документы.  

Бордакова Елена :: 28.04.2015 в 19:54