Вопрос № 230021 Опубликовано 11.04.2015 в 17:33

Имеет ли право работодатель меня уволить за длительное отсутствие на рабочем месте

Добрый день! Являюсь инвалидом 3 группы. По заболеванию нахожусь на больничном уже 3 месяца. Имеет ли право работодатель меня уволить за длительное отсутствие на рабочем месте при наличии оправдательного документа (больничный лист)?

Саванчук Марина :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, группа инвалидности

  Ответов: 1

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.04.2015 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 11:31

А в случае увольнения в данном случае дается ли месяц отработки? Работодатель заявляет ли об увольнении заранее?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Какой месяц отработки? Наниматель при наступлении указанных обстоятельств имеет право вас уволить. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по данному основанию производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.04.2015 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 13:23

А по какой статье увольняется человек? Что заносится в трудовую?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

п. 6 ч. 1 ст. 42 ТК, в трудовой указывается основание увольнения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2015 в 22:00