Вопрос № 229797 Опубликовано 07.04.2015 в 15:21

стаж по уходу за инвалидом

Здравствуйте. 4 года я осуществляю уход за инвалидом 1гр.Получаю пособие.Скажите пожалуйста засчитаются ли мне эти года в нужные 15 лет для пенсии.

Тимощенко Светлана :: гомель

Ключевые слова: , пенсия

  Ответов: 2

В стаж работы согласно пенсионному законодательству засчитываются периоды ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2015 в 15:56

В 15 лет засчитывается только страховой стаж - чистая работа, без отпусков по уходу и прочих периодов нетрудовой деятельности.  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2015 в 21:46

Если я правильно понимаю то, если я ухаживаю за инвалидом 1 группы мне идёт стаж ????

Попкова Наталья :: Витебск

  Ответов: 2

Что непонятно из вышеданного ответа?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2015 в 22:34

Только в общий стаж.  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 15:06

а,что ещё есть какой то стаж???

Попкова Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Есть страховой, необходимый - 15лет и общий стаж (ст.51 Закона РБ "О пенсионном обеспечении")  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 15:39