Вопрос № 2295 Опубликовано 10.01.2007 в 13:40

Может ли молодой специалист, не отработавший по распределению 2 года перевестись на работу к индивидуальному предпринимателю? И если уволит по статье первый наниматель, сумма за обучение выплачивается в полном объёме? Я отработал по распределению 1 год и 4 месяца.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 28 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423, с последующими изменениями и дополнениями, увольнение молодых специалистов либо перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы запрещается, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия и случаев, предусмотренных в п. 1 (ликвидация организации), 2 и 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, пунктах 1 - 4 статьи 44 ТК. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1254 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423" (п. 28) увольнение молодых специалистов в порядке перевода к другому нанимателю не допускается. Что касается возмещения денежных средств, то п.5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 №1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" гласит, что расчет затраченных средств производится в соответствии с установленным порядком и пропорционально не отработанному молодыми специалистами времени. Удачи!  

Ковальчук Ольга :: 10.01.2007 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2007 в 16:33

А если работа у индивидуального предпринимателя связана с полученной специальностью? И вообще можно ли переводиться к ИП, или только на государственные предприятия? Если можно перечень структур куда можно (например: ОАО, ООО) Заранее благодарен! С уважением Сергей!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! По состоянию на сегодняшний день, как указывалось мной ранее, увольнение молодых специалистов в порядке перевода к другому нанимателю не допускается. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N1254 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423" (п. 28). Всего Вам самого лучшего!  

Ковальчук Ольга :: 10.01.2007 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 23:40

Ответьте пожалуйста. Возможен ли перевод, если на место работы приходит запрос из другой государственной организации и наниматель согласен раньше окончания срока отработки отпустить с места работы? Нельзя ли затем получить разрешение на перевод в ВУЗе, в котором получил образование? И нужно ли где-либо еще получить разрешение на перевод? Спасибо.

Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Можно. В ВУЗе можно согласовать, но не обязательно. Можно просто в ВУЗ направить уведомление от имени организации, что вы переведены, по соглашению нанимателей, в порядке перевода в иную организацию.  

Dst :: 11.05.2007 в 04:44