Вопрос № 229276 Опубликовано 01.04.2015 в 14:43

Можно ли заключать договор комиссии (транспортной экспедиции) между экспедитором и перевозчиком?

Добрый день. Я ИП, занимаюсь экспедиционной деятельностью. Мой брат тоже ИП, перевозчик. Недавно я работала у него, и он мне должен около 70млн. Она у него есть на счету, и я хотела бы перегнать их на мой новый счет. Могу ли я с ним оформить договор на экспедиционное обслуживание,типа я ему организую загрузки, в котором он мне по договору должен перечислять например 10млн в месяц? Если можно, то как его оформить, именно пункт о комиссией? Можно ли вообще заключать договор перевозчика с экспедитором на то чтобы перевозчик перечислял деньги за услуги экспедитора? Или договор транспортной экспедиции можно заключать только с клентом, и чтоб за его счет организовывать перевозки? Или есть еще какие-нибудь варианты перегнать законно деньги по безналу?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: договор транспортной экспедиции

  Ответов: 1

можно заключить договор между вами, только не транспортной экспедиции, а возмездного оказания маркетинговых услуг (услуг по поиску клиентов). Вознаграждение можете установить такое, какое считаете нужным, порядок оплаты может быть таким, как вы предлагаете - по 10 млн ежемесячно. Учитывайте, что у вас в подтверждение оказания услуг должны быть как минимум подписанные акты.  

Анна (pravocom.by) :: 01.04.2015 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 12:39

Спасибо за ответ! А имеет ли права экспедитор заключать договор с перевозчиком по поиску клиентов? И какой должен быть акт выполненных работ? Примерно за услуги по поиску клиентов, перечислить перевозки, которые я организовала, и сумму выставить по договору в месяц? По этим перевозкам у меня должны храниться акт, счет, копия СМР и договор, как для обычной перевозки?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Имеет право, принцип свободы договора еще никто не отменял. Акт сдачи-приемки оказанных услуг должен содержать информацию о том, какие именно услуги оказаны и какова их стоимость, остальная информация включается в акт исходя из того, что вы написали в договоре. Да, содержание акта как вы предлагаете, подойдет. По этим перевозкам у вас может вообще ничего не храниться, но можете для простоты подсчета определить договором, что ваш брат должен вам отправлять копии всех СМР, по которым осуществлял перевозку для найденных вами клиентов, вам и вам тогда проще будет составлять акт.  

Анна (pravocom.by) :: 02.04.2015 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 19:05

Спасибо огромное!!! Очень помогли!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста  

Анна (pravocom.by) :: 02.04.2015 в 19:08