Вопрос № 229042 Опубликовано 30.03.2015 в 14:43

Можно ли сделать дарственную без согласия одного из собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/4 части дома. Кроме меня в доме есть ещё три собственника. Я хочу подарить свою часть дочери.Но из трёх других собственников дают своё согласие только двое.Могу ли я подарить дочери свою часть, если хоть один из собственников будет против?

Крупенич Кристина :: Пинск

Ключевые слова: закон., согласие собственников, дарственная

  Ответов: 1

исходя из положений ГК при безвозмездном отчуждении доли в праве собственности согласие других собственников не требуется, однако на практике не каждый нотариус такой договор без согласия удостоверит  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 30.03.2015 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 15:24

Подскажите пожалуйста, как тогда быть в моей ситуации? К кому мне можно обратиться, чтобы помогли осуществить дарение? И на какой закон мне ссылаться?

Крупенич Кристина :: Пинск

  Ответов: 1

Обращайтесь в нотариальную контору и просите удостоверить договор. Ознакомьтесь со ст.ст. 246, 249 253 ГК, имейте ввиду, что дарение в соответствии с частью первой пункта 1 статьи 543 ГК является сделкой безвозмездной, следовательно, отказ от преимущественного права приобретения доли от участника общей долевой собственности истребован быть не должен. Если нотариус откажет в удостоверении договора, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 30.03.2015 в 15:36