Вопрос № 22896 Опубликовано 04.04.2008 в 13:03

Я взял у знакомого деньги в долг. Долговая расписка написана в долларах США. Возврат - по первому требованию. Я уже несколько раз предлагал ему получить деньги обратно и вернуть расписку. Однако, мой кредитор несколько лет уклонялся от получения денег обратно. А теперь мне предложено выплатить сумму с учетом процентной ставки рефинансирования. А в записке о процентах ничего не говорится. Действительно ли по суду с меня могут взыскать проценты? А если мой кредитор будет отказываться забрать деньги еще несколько лет? Можно ли вынудить его урегулировать ситуацию, или такая расписка может стать пожизненной?

Егор :: Могилев

  Ответов: 1

Егор, раз у вас в расписке указано, что вы обязаны вернуть деньги по первому требованию кредитора, то срок возврата и начинает течь с момента требования. Вас ваш кредитор официально уведомлял о том, чтобы вы вернули ему долг? Если да, то когда? А вообще, если хотите себя обезопасить, сходите к нотариусу и пусть он официально уведомит вашего кредитора о том, что вы желаете вернуть ему долг. Не думаю, что есть повод для беспокойства в этой ситуации.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.04.2008 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 17:28

Уточните, пожалуйста: что считается требованием выплаты: письменный документ, устное требование, телеграмма и т.д.? Могут ли вообще на такой долг в долларах начисляться проценты и с какого дня? Если я официально известил кредитора о желании вернуть долг, отсчитывается ли с этой даты трехлетний срок исковой давности?

Егор :: Могилев

  Ответов: 1

Требованием выплаты денег, как вы правильно указали, может быть и телеграмма, и нотариальное уведомление, заказное письмо и так далее. Для суда нужны будут письменные подтверждения, а не устные его требования. Срок исковой давности начнёт течь не с момента вашего уведомления о том, что вы готовы вернуть долг, а с момента требования кредитора о возврате долга.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.04.2008 в 17:54