Вопрос № 228736 Опубликовано 25.03.2015 в 23:58

Права жены-инвалида после брака

Отец со своей женой живет в приватизированном доме ( в приватизации она не участвовала,она инвалид 3й гр, работает). Может ли она подать на свое содержание, так как инвалидность(болезнь сердца) получила в браке и если отец подаст на развод, она имеет право на свою площадь в доме?Ее могут выселить после развода без адреса прописки?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: развод, содержание.

  Ответов: 1

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.Нуждающиеся в материальной помощи жена в период беременности, супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им трех лет, общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, а также нетрудоспособный супруг имеют право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.По поводу выселения и т.д. очень много нюансов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2015 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 14:51

Но она работает, У неё 3я группа инвал рабочая. В приватизации участвовали отец, мама (умерла в 2005г) я и брат, у нее есть права на дом, при разводе с отцом.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Мой ответ не меняется. Я вам нормы закона привела. Хотите изменить закон - инициируйте внесение изменений. Про дом мало информации все равно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2015 в 15:26