Вопрос № 228631 Опубликовано 24.03.2015 в 17:28

Необходима ли лицензия для осуществления деятельности по аутсорсингу услуг ВЭД?

Необходима ли лицензия для осуществления деятельности по аутсорсингу услуг ВЭД (от поиска поставщика и заключения контракта до доставки и растаможки груза)?

Коржик Татьяна :: Минск

Ключевые слова: аутсорсинг, лицензия, ВЭД

  Ответов: 1

в чем конкретно заключаются Ваши услуги? Если это обычные маркетинговые услуги, то такие услуги не лицензируются.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 24.03.2015 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 18:04

Аутсорсинг услуг ВЭД будет заключаться в том, что в организацию будут обращаться компании, которые, например, хотят импортировать товар из Европы. Наша фирма предоставит полный или частичный пакет услуг (в зависимости от потребности): заключаем контракт с производителем (поставщиком) товара на нашу компанию и транспортируем груз от склада отправителя до пункта таможенного оформления на территории Таможенного союза. Наша компания получает все разрешительные документы и производит таможенное оформление ( таможенную очистку) товара по системе электронного декларирования после чего мы делаем окончательный расчет на основании все уплаченных платежей. Доставляем очищенный в таможне товар на склад Покупателя( на основании договора между нашими компаниями). Полностью расчитываемся с внешнеторговым поставщиком за поставленный товар (если не было предоплаты поставщику).

Коржик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

перечень лицензируемых видов деятельности определен Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». У вас в зависимости от заключаемого договора либо комиссия, либо обыкновенная оптовая торговля, эти виды деятельности не лицензируются.  

Анна (pravocom.by) :: 24.03.2015 в 18:11