Вопрос № 228604 Опубликовано 24.03.2015 в 14:02

Могут ли мне не дать все оставшиеся дни отпуска перед уходом на больничный по родам

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я молодой специалист, на работу на гос.предприятие устроилась 19 марта 2013, однако распределение начала отрабатывать только с 17 июля 2013. За 2 отработанных года я была в отпуске только 14 дней. Всего отпуск составляет 27 дней в рабочий год. Летом собираюсь в декрет, приблизительно больничный будет как раз с середины июля. У меня возник вопрос предоставят ли мне перед уходом на больничный по родам весь заработанный отпуск ( около 45 дней) или же могут дать только часть отпуска и остальное компенсировать?Хочу забрать весь отпуск, могут ли мне в этом отказать и на каком основании?

Екатерина Запольская :: Гомель

Ключевые слова: декрет, молодой специалист, отпуск

  Ответов: 1

компенсировать могут только в случае Вашего увольнения, так как беременным женщинам заменять трудовой отпуск денежной компенсацией запрещено (см. ч. 2 ст. 161 ТК). Намерены использовать весь отпуск - подавайте заявление; в случае отказа нанимателем предоставить Вам трудовой отпуск перед отпуском по БиР обращайтесь в инспекцию труда.  

Лена Юдина :: 24.03.2015 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 15:00

А каким образом в моей ситуации мне будут считать дни отпуска за начало третьего рабочего года? До конца контракта 4 месяца, и примерно в это время будет начало больничного. Значит за эти 4 месяца и добавятся дни к оставшемуся отпуску? И автоматически же со мной должны будут продлить контракт или есть какие-то нюансы, когда есть возможность у нанимателя расторгнуть со мной контракт?

Екатерина Запольская :: Гомель

  Ответов: 1

За третий рабочий год Вы можете просить предоставить Вам все дни трудового отпуска (искл. - если исключения указаны в коллективном договоре, соглашении). Если Вы намерены продолжить трудовые отношения на условиях заключенного контракта, то подавайте соответствующее заявление нанимателю, наниматель издаст приказ, подготовит дополнительное соглашение о продлении контракта, которое Вы подпишете и заберете себе свой экземпляр. Наниматель может расторгнуть с Вами контракт по соглашению сторон, по Вашему требованию, по обстоятельствам не зависящим от воли сторон и по своей инициативе, но по своей инициативе только в случаях перечисленных в ч. 3 ст. 268 ТК.  

Лена Юдина :: 24.03.2015 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 18:01

Получается, что согласно п.4 ст.42 ТК РБ (систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;)наниматель может уволить меня несмотря на беременность? Как молодого специалиста мой руководитель давно пыталась вытеснить, в октябре-ноябре 2013 года у меня были замечания и выговор с лишением премии без записи в трудовую книжку по словам отдела кадров, и якобы спустя год эти взискания аннулируются. Прошло чуть больше года и теперь вот снова пытаются придраться к моей работе, да и вовсе на протяжении двух лет, руководитель периодически грозит мне увольнением по статье. Как я могу перестраховаться в данном случае?

Екатерина Запольская :: Гомель

  Ответов: 1

наниматель может уволить беременную работника по п. 4 ст. 42 ТК. В трудовую книжку дисциплинарные взыскания не вносятся (искл. - увольнение как дисциплинарное взыскание). От угроз никак юридически не перестраховаться, от увольнения "по статье" - не делайте того, за что предусмотрено увольнение "по статье". Если у Вас остались вопросы - обращайтесь на очную консультацию к адвокату.  

Лена Юдина :: 25.03.2015 в 13:17