Вопрос № 228455 Опубликовано 21.03.2015 в 21:54

Можно ли на этом основании расторгнуть срочный трудовой договор?

При принятии на работу мне сказали сколько будет моя заработная плата и наниматель заключил со мной срочный трудовой договор. Я не получала такую зарплату в течении нескольких месяцев о которой мне говорили, а аргументировали это тем, что у меня нет достаточного стажа. Я хочу уволиться. Можно ли на этом основании расторгнуть срочный трудовой договор?

Орлова Ольга :: Слуцк

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Если размер Вашей заработной платы был указан в трудовом договоре как некая конкретная сумма, то наниматель обязан был отталкиваться от суммы прописанной в договоре. Что касается расторжения трудового договора, то может быть два варианта: либо нарушения нанимателем трудового законодательства ( в этом случае не выплата заработной платы) или изменение существенных условий труда (т.е. изменения размера заработной платы). В первом случае факт нарушения должен быть установлен инспекцией по труду, во втором - Вас должны были уведомить об изменении существенных условий. И если Вы не согласитесь - уволиться.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 21.03.2015 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2015 в 23:58

"Уволиться по собственному желанию" - можно ли так написать в заявлении?

Орлова Ольга :: Слуцк

  Ответов: 1

Должен быть письменный отказ от продолжения трудовых отношений,и тогда Вы будете уволены по п.5 ст. 35 ТК (по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.03.2015 в 22:18