Вопрос № 228313 Опубликовано 19.03.2015 в 15:28

имеет ли право работадатель задержать выплату премии и даже после увольнения её не выплатить?

25 февраля 2015 года уволилась из компании "алми", рассчитали за отработанные дни в феврале, а за январь месяц премию не начислили и зп за один рабочий день. руководитель компании приходько уверяет, что не может начислить мне эти деньги т.к. счёт в банке мой уже закрыт, хотя 14.03.2015 компания ещё начисляла на мой счёт 10.000 тысяч беларуских рублей. значит счёт открыт. выдачу премии и деньги за один рабочий день задержали больше чем на месяц. скажите куда я могу обратиться, что бы кто-то с юридической помощью помог мне забрать честно заработанные деньги?

ханцевич виктория :: минск

Ключевые слова: не выплата., заработная плата

  Ответов: 1

Если Вы считаете, что Вам не заплатили то, что должны были - пиите им письменное заявление на оплату не выплаченной заработной платы и премии. Если с нанимателем не сможете решить вопрос - пишите исковое заявление в суд.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 19.03.2015 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2015 в 17:52

скажите, как именно составитьзаявление письменное руководителю или самой компании? где и как оно пишется?и куда оброщаться с заявлением в суд в минске?куда нужно идти?

ханцевич виктория :: минск

  Ответов: 2

В заявлении для организации указывайте те обстоятельства которые вы считаете нарушили ваше право и свои требования. С исковым заявление обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика (организации)т.е. в суд того района.  

Павел Гиль :: 19.03.2015 в 17:58

Пишите в адрес организации, руководителю. Заявление в свободной форме. Указываете сколько и за что Вам остались должны.Если вопрос не решается - исковое в суд по месту нахождения ответчика (в зависимости от района нахождения).Что касается формы искового заявления о возврате не выплаченной заработной платы - то, образцы Вы можете найти в интернете в свободном доступе, либо обратиться к юристу за составлением данного документа.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 19.03.2015 в 18:00